Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника выполнения влагалищного исследования (наружный осмотр, осмотр в зеркалах, бимануальное исследование)





Цель: диагностика состояния половых органов женщины

Задачи: влагалищное исследование

Показания: специальный метод обследования

Оборудование: мыло,перчатки, гинекологическое кресло, створчатые самодержащиеся зеркала (Куско) или ложкообразные зеркала (Симса), емкости с дезрастворами.

Методика:

1. Вымыть руки с мылом и осушить, надеть перчатки.

2. Больную уложить на гинекологическое кресло в спинно-ягодичном положении с разведенными и согнутыми в тазобедренных суставах ногами (после опорожнения мочевого пузыря).

3. Обратить внимание на характер роста волос (по женскому, мужскому или смешанному типу), развитие наружных половых органов, промежности и области заднего прохода.

4. Для осмотра преддверия влагалища большим и указательным пальцами левой руки развести половые губы. Осмотреть клитор, наружное отверстие уретры, парауретральные ходы, девственную плеву, заднюю спайку, выводные протоки больших желез преддверия влагалища.

5. Осмотр в зеркалах. Зеркало Куско вводить в сомкнутом состоянии на всю глубину влагалища, раскрыть и фиксировать в таком положении с помощью замка. Определить величину, форму, положение и состояние шейки матки, форму и состояние наружного зева, наличие патологических процессов, характер выделений из цервикального канала.

6. Постепенно извлечь зеркало, осматривая стенки влагалища.

7. Влагалищное исследование производят указательным и средним пальцами одной руки (обычно правой).

8. Пальцами левой руки развести половые губы. Два пальца правой руки вводить во влагалище так, чтобы отведенный большой палец бал направлен кпереди. Большим и указательным пальцами пальпировать место расположения бартолиниевых желез.

9. Направляя пальцы руки в соответствующие стороны (кзади, влево и вправо), определить состояние мышц тазового дна.

10. Определить емкость влагалища (узкое, широкое), его растяжимость, рельеф слизистой оболочки (складчатость или ее отсутствие) и ее подвижность, состояние сводов (глубина, ширина, утолщение, выпячивание, подвижность).

11. Пальпировать влагалищную часть шейки матки, ее форму и расположение, консистенцию, состояние наружного зева, подвижность.

12. На брюшную стенку ладонной поверхностью поместить левую (наружную) руку и начните двуручное исследование.

13. Два пальца правой (внутренней) руки расположить на передней поверхности шейки матки, потом постепенно продвигать их в глубину переднего свода; левую (наружную) руку в это время мягкими, нефорсированными движениями опускать в малый таз, по направлению к внутренней руке. При наклоне матки кпереди, внутренняя рука, все больше смещая в сторону брюшной полости передний свод, постепенно соприкасается с телом матки и легким подталкиванием подает его наружной руке, пока матка окажется между обеими руками, и может быть детально обследована. Если пальцы внутренней руки, продвигаемые кпереди, не встречают тела матки, оно, следовательно, наклонено кзади или в боковом направлении. Внутреннюю руку располагают так, чтобы исследующие пальцы касались задней поверхности влагалищной части шейки матки, и продвигают в глубину заднего свода. При наклонении матки кзади, находящиеся в заднем своде пальцы внутренней руки постепенно достигают ее и подают, как это описано выше, наружной рукой. Такой же прием пальпации матки используют при ее отклонении влево или вправо; пальцы внутренней руки располагают тогда на соответственной стороне влагалищной стороне шейки матки, и продвигают в боковой свод.

14. Поместить руки в стороны от матки для исследования придатков. Неизмененные придатки не пальпируются.

15. Замочить весь использованный материал: перчатки, инструменты, мягкий инвентарь в дезинфицирующем растворе.

16. Вымыть руки с мылом и осушить.

Date: 2016-07-25; view: 2071; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию