Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды самореализации молодежных субкультур





Как таковая политическая самореализация в молодежных субкультурах невозможна, потому что чаще всего субкультуры придерживаются аполитичности взглядов, и сама по себе политическая система обращает на них внимание только как на потенциальную экстремистскую угрозу обществу.

 

Экономическая составляющая в своем частичном проявлении возможна, поскольку представители молодежных субкультур могут работать руководителями клубов, педагогами дополнительного образования, производителями необходимой атрибутики и костюмов, владельцами тематических заведений, но вся экономическая деятельность в данном случае относится к творческой самореализации.

 

Творческая самореализация включает в себя раскрытие талантов не только в сфере искусств и творчестве, но и успешное применение своих способностей и знаний в научной деятельности.

 

Творчество – это создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей. Оно является высшей формой активности и самостоятельной деятельности человека и общества. Рамки творчества охватывают действия от нестандартного решения простой задачи до полной реализации уникальных потенций индивида в определенной области [13]

Творчество как один из видов деятельности и креативность как устойчивая совокупность черт, способствующих поиску нового, оригинального, нетипичного, обеспечивают прогресс общественного развития. На уровне общественных интересов креативность действительно рассматривается как эвристический способ жизнедеятельности, но на уровне социальной группы поведение творческой личности может быть оценено как вид деятельности, не согласующийся с нормами и предписаниями, принятыми в данном сообществе людей. Творчество может рассматриваться как форма поведения, не согласующаяся с принятыми нормами, но при этом не нарушающая правовые и моральные предписания группы [17 с.165-210].

 

Социальная самореализация

Понимается как достижение успешности во взаимоотношениях в обществе, причем именно в таком количестве и качестве, которые приносят ощущение счастья человеку, а не ограничиваются мерками, устанавливаемыми социумом. Например, косплеер может испытывать глубочайшее удовлетворение от своих действий кроя костюм и продумывая образ героя для выступления. В тоже время, такая деятельность для некоторых членов общества может казаться бесполезной тратой времени и сил. Поведение молодежи в новых социальных условиях становится вариативным.

 

Так же зачастую под социальной самореализацией понимают развитие гуманистического аспекта, а именно развитие социально полезных и одобряемых качеств и навыков: развитие силы воли, целеустремленность, терпимость, доброжелательность и т.д. Молодежь стремится к самореализации, осуществляемой в разных сферах жизни, разными путями и средствами

В молодежных субкультурах данный аспект наиболее ярко представлен как сам собой разумеющийся элемент и во многом благодаря досуговой функции объекта изучения молодой человек может развивать в себе гуманистический качеств и удовлетворения потребности в самосовершенствовании и достижении результата.

 

Date: 2016-07-25; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию