Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение логистических расходов на транспорте. Транспортные тарифы.





Логистические расходы на транспорте прежде всего складываются из стоимости транспортировки грузов на различных видах транспорта, которая определяется тарифом или фрахтовой ставкой. Тариф — цена за перевозку грузов, установленная перевозчиком на определенный период времени. Фрахт — цена за транспортировку, установленная по согласованию между грузовладельцем и перевозчиком на каждую конкретную перевозку на морском транспорте.

Цены за услуги автомобильных перевозчиков устанавливаются предприятиями самостоятельно в зависимости от тарифной ставки и тарифной схемы. Последняя представляет собой установленный для определенной ситуации порядок расчета провозной платы за перевозку груза. На практике используют три схемы: сдельную, повременную и условную расчетную единицу транспортной работы. Тарифные схемы и ставки перевозчик может дифференцировать по потребителям, видам груза, типам и маркам подвижного состава.

На различных видах транспорта системы тарифов имеют свои особенности. Являясь ценой на услуги транспортной организации, тариф должен обеспечить возмещение эксплуатационных расходов и получение прибыли для перевозчика, а покупателю транспортных услуг возможность покрыть транспортные расходы.

Тарифы — система ставок, по которым взимается плата за транспортные услуги. Тарифы формируют доходы транспорта и выступают при этом транспортными издержками потребителя товарных услуг.

Тарифная ставка определяется по формуле:

Т=с (1 + r/100),

где Т — тарифная ставка;

с — себестоимость перевозок;

r — прибыль,%.

На транспорте используются следующие виды тарифов:

- сдельные;

- на условиях платных авто - тонно / часов;

- за повременное пользование грузовым транспортом;

- по километровому расчету;

- за перегон подвижного состава;

- договорные тарифы;

В зависимости от рода груза существуют три формы построения тарифа.

1. Классные тарифы. В данных системах приводится тарифная шкала, где для каждого класса устанавливается своя ставка, номер класса по каждому грузу приводится в тарифной номенклатуре.

2. Постатейные тарифы, т.е. статья указывается непосредственно в алфавитном перечне напротив каждого наименования груза (удобно использовать при большой номенклатуре груза).

3. Смешанные тарифы. Когда для основных грузов указывается постатейный тариф, а для других — классный.

На размер ставки влияет также:

• платежеспособность грузоотправителя, подразумевающая ту максимальную ставку, которую может обеспечить линия без риска потери груза грузоотправителя;

• заинтересованност, грузовладельца в рассмотрении грузопотока или привлечения грузов.

Процесс перевозки груза можно назвать логистической системой. Разрабатываемое в курсовом проекте приложение будет являться ключевым звеном данной системы и будет выполнять множество функций.

Транспорт участвует во множестве технологических процессов, выполняя задачи логистической системы, и существует как достаточно самостоятельная транспортная область логистики, требующая многоаспектной согласованности между участниками транспортного процесса.

Таким образом, к задачам, решение которых усиливает согласованность действий непосредственных участников транспортного процесса, относят:

• обеспечение технического соответствия участников транспортного процесса;

• обеспечение технологического соответствия участников транспортного процесса;

• согласование экономических интересов участников транспортного процесса;

• использование единых систем планирования.

Наличие единого оператора сквозного перевозочного процесса, осуществляющего единую функцию управления сквозным материальным потоком, создает возможностьэффективно проектировать его движение и добиваться заданных параметров на выходе. Для достижения этого, в разрабатываемой системе необходимо предусмотреть возможность просмотра всех участников процесса грузоперевозки с единого центра, т.е. любой менеджер, войдя в систему, сможет посмотреть где находятся грузовики, перевозящие в данный момент грузы.

При организации смешанной перевозки логистическая система предполагает:

• использование двух и более видов транспорта;

• наличие единого оператора процесса перевозки;

• единый транспортный документ;

• единую тарифную ставку;

• последовательно-центральную схему взаимодействия участников;

• единую и высокую ответственность за груз.

Результат использования транспортной логистической системы — высокая вероятность выполнения «шести правил логистики»: нужный груз, в нужном месте, в нужное время, в необходимом количестве, необходимого качества, с минимальными затратами.

Обеспечение технической и технологической сопряженности в транспортной логистике требует согласования экономических интересов участников, а также использования единых систем планирования.

Техническая сопряженность в транспортном комплексе означает согласованность параметров транспортных средств как внутри отдельных видов, так и в межвидовом разрезе. Эта согласованность позволяет применять модальные перевозки, работать с контейнерами и грузовыми пакетами.

Технологическая сопряженность предполагает применение единой технологии транспортировки, прямые перегрузки, бесперегрузочное сообщение.

Экономическая сопряженность — это общая методология исследования конъюнктуры рынка и построения тарифной системы.

Совместное планирование коммерческой деятельности участников логистической системы означает разработку и применение единых планов графиков.

К задачам, решаемым транспортной логистикой, специалисты относят:

• создание транспортных систем, в том числе создание транспортных коридоров и транспортных цепей;

• обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

• совместное планирование транспортного процесса со складскими производственным;

• определение рационального маршрута доставки груза;

• выбор типа и вида транспортного средства и др.

Приложение для автоматизации грузоперевозок будет направлено на решение 4 и 5ой задач, представленных выше.

Разрабатываемый программный продукт будет использоваться менеджером по отправки груза, после поступления задания на перевозку, для расчета оптимального пути и выписки путевого листа.

Данный проект будет реализован в программной среде Delphi XE 3, с использованием Google Maps API. Так как предприятию разрабатывать целую карту не целесообразно.

Компоненты для работы с картами представлены на рисунке ниже.

 

Приведем пример главного меню программы.

Программа должна включать в себя следующие блоки:

1) Справочники

2) Выписка путевого листа

3) Маршрутная карта

Маршрутная карта представляет собой основное окно программы, Справочники и выписка путевого листа происходит по нажатию соответствующих кнопок.

 

 

Далее главная форма программы, через которую осуществляется взаимодействие с картой и где находится главное меню.

 

 

Так же для прокладки новых маршрутов можно использовать вид со спутника.

 

Так, на карте можно оставлять различные заметки, описанные во вкладке меню «заметки»

 

Ввод новых записей осуществляется по нажатию кнопки справочники. Так же работает кнопка Путевые листы.

 

Так же программа имеет функцию вывода на печать путевого листа, пример которого находится в приложении 1. Заполнение и печать данного листа происходит автоматически, после внесения необходимых дапнных о перевозке груза.

 

Date: 2016-07-25; view: 1185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию