Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая безопасность





Природа - сложная система, часть которой составляет человеческое общество, способное существовать только в постоянном взаимодействии с ней. Все необходимое человек получает из природной среды: воздух, воду, пищу, сырьё для промышленности.

Как биологический вид человек своей жизнедеятельностью воздействует на природу в такой же мере, как и многие другие организмы. Огромное же влияние на природную среду он оказывает в результате своего труда. В процессе производственной деятельности человек создает новые для природы объекты: машины, здания, дороги, сельскохозяйственные поля и т.д. Эти переработанные трудом природные материалы оказывают решающее воздействие на окружающую среду.

В нарастающем процессе производственной деятельности человеческого общества происходит естественное изъятие из природы необходимых ресурсов: сырья для промышленности, воды, продуктов питания, леса и др. Одновременно возрастает выброс в окружающую среду промышленных, бытовых отходов и т.д. Кроме того, человек приспосабливает природу для своих нужд, в первую очередь для сельскохозяйственного производства, существенно изменяя её.

Главные задачи охраны окружающей природной среды - рациональное использование природных ресурсов, защита природы от загрязнения, сохранение биологического разнообразия легли в основу понятия "охрана окружающей природной среды".

10 января 2002 г правительством РФ был одобрен закон "Об охране окружающей среды в России". Этот закон сам по себе определяет главные принципы охраны окружающей среды и в целом весьма прогрессивен. Предприятие обязано выполнять комплекс мер по охране природы от вредных факторов, ухудшающих состояние окружающей среды и причиняющих вред здоровью человека.

В 1994 году Президентом Российской Федерации был подписан Указ "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития". Осуществление государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития предусматривает реализацию закрепленного в Конституции Российской Федерации права граждан на благоприятную окружающую среду, прав будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом в целях поддержания устойчивого развития, а также решение текущих социально-экономических задач в неразрывной связи с осуществлением адекватных мер по защите и улучшению окружающей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов.

Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды; и Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха" статьи 30 п.1 "Обязанности граждан и юридических лиц, имеющих стационарные и передвижные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух".

Юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны:

· осуществлять учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, проводить производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

· соблюдать правила эксплуатации сооружений, оборудования, предназначенных для очистки и контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Мясоперерабатывающее производство способно изменять и нарушать сложившие биохимические циклы круговорота веществ и энергии в ландшафтных геосистемах, их экологическое равновесие, существенно изменять санитарно-гигиеническое состояние среды. Воздушный бассейн, почвы и водоемы загрязняются выхлопами техники, выбросами предприятия. Это оказывает значительное отрицательное влияние на химический состав растительной и животноводческой продукции, ее пищевые свойства, качество питьевой воды, что сказывается на здоровье населения.

Большую опасность как загрязнители окружающей среды представляют неорганические отходы и отбросы. Почва загрязняется продуктами выбросов, попадающими в атмосферу и затем выпадающими на землю. Источники загрязнения, переносимые воздухом, делятся на природные и антропогенные. Мясоперерабатывающая промышленность относится к источникам антропогенных загрязнителей. Ядовитые вещества, выделяемые в атмосферу, попадают затем в почву, загрязняют ее и сельскохозяйственную продукцию.

Характерной особенностью предприятий мясной отрасли является большое потребление питьевой воды. Образующиеся жидкие отходы мясо перерабатывающего производства имеют специфические загрязнения, представленные широким спектром химических и биохимических веществ. В процессе переработки мясного сырья образующиеся стоки содержат пигменты, белковые компоненты, минеральные вещества, различные комплексы, которые до смешивания с хозяйственными и бытовыми стоками представляют собой определенную ценность, так как после возвращения в основной технологический цикл могут быть использованы для выработки полезных продуктов и удобрений.

Очистка сточных вод перед спуском в водоем должна осуществляться в соответствии с "Санитарными нормами и правилами охраны поверхностных вод от загрязнений, ГОСТом от 17.1.3.07-82" и в соответствии с законом РФ "Об охране окружающей природной среды".

Суммарные вредные выбросы мясоперерабатывающих предприятий можно разделить на три группы: выбросы, образующиеся при производстве энергии и в результате использования транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания; выбросы, сопутствующие основным технологическим процессам и выбросы от вспомогательных цехов и производств.

На промышленных предприятиях применяют естественную и механическую вентиляцию, общеобменную и местную. Естественную вентиляцию применяют: в цехах со значительными тепловыделениями; в случаях, когда естественный приток наружного воздуха не вызывает в помещении появление конденсата на стенках и на остеклении фонарей.

Вся деятельность специалиста любого профиля современного предприятия должна строиться с учетом возможных нежелательных воздействий мясоперерабатывающего предприятия на окружающую среду, роста объема продукции при высоком её качестве.

Внимание руководителей производств к охране окружающей среды - надежная гарантия улучшения и сохранения природных ресурсов.

Природно-экономическая деятельность предприятия

Предприятие выполняет свою хозяйственную деятельность на основании нормативно - правовых актов РФ в области природопользования и экологии.

Во исполнении закона РФ 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Г "Об охране атмосферного воздуха" предприятие производит выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения в пределах установленных нормативов и от передвижных источников, по фактически израсходованному количеству ГСМ.

Отходы производства связаны с выбросами в атмосферу газов, сбросами в водоемы сточных вод, ухудшающих состояние почвы, прилегающей к предприятию, а также твердыми отходами. Степень вредного воздействия на природу определяют по параметрам: ПДК, ПДВ, БПК, ХПК. Твердыми отходами являются кости и костный остаток, которые перерабатываются на предприятии и затем реализуются.

Источником загрязнения воздуха является котельная предприятия. В атмосферу выбрасываются оксиды углерода и азота. Значения ПДК.. приведены в таблице 6.5.

Однако эти значения превышаются и к предприятию применяются штрафные санкции.

Таблица 6.5- ПДК. оксидов углерода и азота

Соединения ПДКм.р, мг/м3
Оксид азота 0,6
Оксид углерода 0,81

Предельно допустимые концентрации (ПДК) и содержания химических веществ в воде водоемов после смешения со сбрасываемыми стоками не должны превышать нормы, установленные в ГН 2.1.5.1315-03.

Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде должны превышать нормы, установленные в ГН 2.1.5.689-98. Значения ПДК и ОДУ некоторых химических веществ приведены в таблице 6.6.

Очистные сооружения мясоперерабатывающего завода включают в себя два отделения: гидроуловитель и флотатор. Исходный производственный сток проходит через решетку, на которой задерживаются грубодисперсные и волокнистые примеси. Отбросы с решеток собираются в контейнер и отправляются на свалку. Далее сток попадает в приемный резервуар (песколовушку). Здесь взвешенные частицы выпадают в осадок, который удаляется насосом и отправляется на свалку. Далее из резервуара сточные воды полаются в жироловушку, где всплывает жир и выделяется осадок. Из жироуловителя сток поступает во флотатор, откуда через камеру очищенных стоков сбрасывается в канализацию.

Date: 2016-07-25; view: 1462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию