Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика контроля на уроках мировой художественной культуры





При рассмотрении данного вопроса, я постараюсь дать оценку целесообразности использования определённых форм контрольных мероприятий на уроках Мировой художественной культуры и определить, какая именно деятельность скрывается за тем или иным названием формы контроля знаний, умений и навыков обучающихся. Следует отметить, что осуществление текущего и итогового контроля на уроках МХК тесно связано со спецификой предмета, творческим характером его освоения, что предполагает дополнение традиционных форм и способов контроля специфическими.

Предмет мировая художественная культура является частью области искусства. Контроль на уроках МХК связан как с оценкой фактологического материала, так и с творческой деятельностью учащегося. Усвоение предлагаемого материала для ребенка невозможно без эмоционального и чувственного восприятия. Только то, что тронуло душу и сердце, становится важным, повышает мотивацию и интерес к предмету. В связи с этим возникает противоречие: учитель стремится вызвать эмоциональный отклик у обучающихся, но ему необходимо в то же время оценить их знания. Методы опроса обучающихся многообразны, но в методической литературе встречаются в основном материалы по конкретному наполнению тестов или вопросников. Однако, поскольку программы не унифицированы и один и тот же период изучается детьми разного возраста, интерес представляет не наполнение проверочной работы, а ее форма, причем с учетом психологических возможностей обучающихся.

Предмет МХК является комплексным, интеграционным, поэтому система проверки знаний впитала в себя различные методы контроля и самоконтроля, которые встречаются в практике российской школы. Рассмотрим их.

Тестовые задания позволяют диагностировать уровень усвоения знаний и степень их осознанности. Кроме этого тесты способствуют накоплению новой информации, формируют интеллектуальные умения и систематизируют знания. Здесь учащимся предлагается несколько, обычно два, три варианта ответов на вопрос, из которых надо выбрать правильный. Эта форма контроля тоже имеет свои преимущества, неслучайно это одна из наиболее распространенных форм контроля во всей системе образования. Учащиеся не теряют времени на формулировку ответов и их запись, что позволяет охватить большее количество материала за то же время.

Несмотря на все очевидные достоинства, тестовые задания имеют ряд недостатков. Главный из них это трудность формулирования вариантов ответов на вопросы при их составлении. Если ответы подобраны учителем без достаточного логического обоснования, большинство обучающихся очень легко выбирают требуемый ответ, исходя не из имеющихся у них знаний, а только лишь из простейших логических умозаключений и жизненного опыта.

Поэтому учителю бывает трудно или даже невозможно составить удачный тест без теоретической подготовки. Рассмотрев работы учителей и методистов по созданию тестов, я сделала вывод, что идеология составления подобных заданий примерно одинакова у разных авторов: "на каждый вопрос приведено от двух до пяти ответов, среди которых один (реже два) являются правильными, а остальные - неполные, неточные или неверные, большая часть неверных ответов - типичные или вероятные ошибки обучающихся".

Следует, однако, отметить, что тестовые задания дают возможность проверить ограниченную область знаний и умений обучающихся, оставляя в стороне практическую деятельность. По результатам выполнения тестов учитель не может проверить умения обучающихся применять полученные знания, например, при анализе художественного произведения, а так же способности построения логически связанного ответа в устной форме.

Многие авторы предлагают после проведения тестового контроля проверять, насколько правильно учащиеся могут устно обосновать ответы, которые они дали в тестовых заданиях, причем на это должен отводиться еще один контрольный урок.

Я не согласна с таким решением проблемы, т.к. при этом теряется основное преимущество такой формы контроля: возможность проверить большой объем знаний за небольшой промежуток времени. По-моему, решение этой проблемы может быть только одно: сочетание тестовых заданий с другими формами контроля, которые смогут проверить области, недоступные тестам, не дублируя их результаты.

Зачет одна из форм обобщающего итогового повторения. Цель систематизировать пройденный материал, создать у обучающихся целостное представление о каком-либо блоке изучаемого материала. Это одна из основных форм контроля в старших классах.

Его достоинство заключается в том, что он предполагает комплексную проверку всех знаний и умений обучающихся, показывает реальный потенциал обучающихся, способствует самопроверке знаний, приучает к самостоятельной работе, повышает ответственность школьников за процесс обучения..

Это наиболее индивидуализированная форма. Подготовка к зачету прививает опыт самостоятельной исследовательской работы, как с разнообразными источниками информации, так и с реальными объектами культурного наследия. Порядок проведения зачета может быть различен. Зачёт- это единственная форма контроля, где происходит непосредственная проверка знаний и умений обучающихся учителем, идет объективное оценивание результатов в сочетании с индивидуальным подходом к каждому ученику.

Поэтому, по моему мнению, зачет надо проводить в его традиционной форме, как беседа учителя и ученика, но для МХК наиболее приемлемы те, которые используют элемент игры

Собеседование (индивидуальное и групповое). Дает возможность индивидуальной работы с учениками, способствует выявлению степени их личностного роста и развития.

Заполнение Дневника читателя, зрителя, слушателя. Эта форма контроля разработана специально для курса МХК, но на практике используется сравнительно редко, поскольку предполагает достаточно кропотливую индивидуальную работу. В Дневник ученики заносят свои впечатления, размышления, комментарии по поводу книг, выставок, фильмов, музыкальных и кинопроизведений и др.

Семинар дает возможность, опираясь на имеющиеся у обучающихся знания, расширить и углубить их, формирует умение доказывать, убеждать, отстаивать свое мнение. В ходе семинарского занятия происходит обобщение имеющихся знаний и их закрепление. Семинарские занятия предполагают вступительное слово и заключение учителя и коллективное обсуждение.

Реферат наиболее сложная форма письменной работы, сочетающая в себе план и конспект. Выбор такой формы свидетельствует о знании литературы по конкретной теме, о собственном мнении ученика, о навыках анализа и обобщения изученного материала, умении правильно оформить работу. Реферат может быть посвящен узкой теме или оформляться как зачетная работа по всему курсу МХК на усмотрение учителя.

Портфолио творческих работ ученика. Деятельность по созданию портфолио можно условно разделить на три этапа. На первом главной целью становится освоение разнообразных способов действия, позволяющих проанализировать и оценить произведения искусства с разных сторон, с различных точек зрения. На втором учащиеся пытаются самостоятельно найти способ решения проблемы, показать своё видение проблемы или явления, раскрыть свой внутренний мир. К третьему этапу они уже готовы самостоятельно формулировать проблемы и искать их решение.

Олимпиада позволяет учителю не только проверить качество знаний школьников, но и повысить интерес к предмету, выявить способных обучающихся, обладающих стремлением к творчеству. В последнее время активно разрабатывается форма компьютерной олимпиады для школьников.

Итоговый экзамен. Учитывая различные программы, по которым ведется преподавание, организация экзамена и разработка его содержания требуют согласования общих подходов.

В рамках современного урока МХК часто применяются диагностические материалы с использованием возможностей медиа-средств (тесты, контрольные вопросы и задания, включающие в себя репродукции произведений искусства, фрагменты музыкальных произведений).

С целью контроля знаний обучающихся, уровня усвоения ими тем программы появилась возможность использовать на итоговых уроках по теме программные системы контроля знаний. Тесты выполняются учениками и проверяются учителем достаточно быстро, что очень существенно при ограниченном количестве часов на МХК в учебном плане (1 час в неделю в 8-11 классах, 2 часа в профильных 10-11 классах).

Презентации диагностики служат для повторения, закрепления тем и контроля знаний обучающихся, позволяя регулярно и оперативно контролировать знания по каждой из изучаемых тем; использовать возможности компьютерной техники при проверке тестов.

Реальным результатом использования данных электронных пособий является достаточно высокий уровень знаний обучающихся по МХК. Многие учащиеся выпускных классов выбирают для сдачи экзамена МХК и успешно сдают его в форме защиты реферата. При этом они самостоятельно создают и свою презентацию для защиты, используя опыт, полученный на уроках.

Date: 2016-07-25; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию