Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена в рыночной экономике. Функции и виды цен. Рыночное равновесие. Равновесная функция цены





Формирование рыночной цены рассматривается в трех периодах:

• Условие мгновенного равновесия. Предложение товара доминировало, поэтому цена полностью зависит от спроса.

• В условиях краткосрочного равновесия спрос может измениться в ту или иную сторону, и если фирма не прореагирует, то цена станет ниже издержек и фирма понесет убытки.

• Предложение приспосабливается к спросу и устанавливается постоянная цена.

 

Функции цены:

Ориентирующая - дает информацию покупателям и продавцам;

Стимулирующая - способствует наиболее экономичным способам производства и реализации спроса;

Распределительная - благодаря которой распределяются доходы между участниками рыночной экономики.

 

Виды цен:

Государственные цены - устанавливаются на продукцию предприятий-монополистов на базовые для экономики данной страны ресурсы, на социально-экономические товары.
Система государственных цен состоит из двух элементов:

• фиксированная цена - жестко устанавливается правительством;

• регулируемые цены с учетом спроса и предложения.

Договорные цены - устанавливаются на основе спроса и предложения на данный товар;

Мировые цены - применяются в мировой торговле и рассчитываются на базе наиболее крупных экспортно-импортных сделок.

 

Продавец приходит на рынок с ценой предложения. Покупатель приходит на рынок с ценой спроса. Между ними достигается компромисс в виде рыночной цены, по которой продается товар.

Рыночную цену называют ценой равновесия, которая определяется на уровне, когда продавец еще согласен продать, а покупатель уже согласен купить.

График равновесной цены:

• P1 < Pe
На рынке складывается ситуация, когда предложение Qa меньше спроса Qb и на рынке наступает дефицит товара, который отражается на графике отрезком ab.

• P2 > Pe
На рынке складывается ситуация, когда Qc меньше Qd и на рынке устанавливается перепроизводство, т.е. избыток товара.

Равновесная цена четко зафиксирована во всех странах:

• по горизонтали, стремлением участников рынка к преодолению дефицита производства. Механизм реализации этого стремления - изменение количества товара.

• по вертикали, стремлением к достижению предельной выгодности. Механизм реализации - изменение уровня цен. P1, P2 => Pe.

7. Предпринимательство. Основные организационно-правовые форму предприятия.

Предпринима́тельство, предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг. Для этой цели используется имущество, нематериальные активы, труд как самого предпринимателя, так и привлечённые со стороны. Нет гарантий, что затраченные средства окупятся, что произведённое будет продано с прибылью. С этим связан риск потерь всего или части имущества

Date: 2016-07-25; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию