Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-экономические условия деятельности хозяйства





Землепользование ООО «Карабикулово» находится в центральной части Шенталинского района. Д. Карабикулово расположено в 25км от районного центра (ст.Шентала). Транспортная связь осуществляется по асфальтированной дороге. До областного центра г. Самара 237км. До ближайшей железнодорожной станции (Шентала) 25км.

Согласно природному районированию Самарской области, ООО «Карабикулово» находится в первом агроклиматическом районе, который характеризуется повышенным увлажнением. Ресурсы тепла в этом районе ниже, чем в южных районах: зерновые и другие культуры высевают на 3-5 дней позднее, чем в других агроклиматических районах области. Самым теплым месяцем в году является июль - +19,4 С, а самым холодным – январь с температурой –13,9 С. Среднегодовая температура воздуха составляет

 

+2,8 С. Абсолютный минимум температуры воздуха наблюдается в январе (-30С), абсолютный максимум в июле (+38С).

Наибольшее количество осадков выпадает в летнее время. Летние и зимние осадки обеспечивают запас влаги в метровом слое 145мм. На дату перехода температуры воздуха через 10 градусов весной. Однако в течение лета атмосферная влага выпадает неравномерно, что ведет к возникновению почвенных засух. Ленивый характер летних дождей так в какой-то мере способствует почвенным засухам, так как часть воды не успевает впитываться в почву и стекает в овраги и балки.

Таким образом, периоды растения испытывают недостаток влаги. Существенное влияние на климат оказывает второй режим. В зимний период преобладают ветра южного направления. Летом наблюдается увеличение северных, северо-западных и западных ветров, смягчающие высокие летние температуры. Сильные ветры зимой приводят к неравномерному распределению снега на полях. Потому важное значение для сохранения озимых культур и имеет снегозадержание. В летний период в отдельные годы наблюдаются суховеи.

Итак, климатические условия благоприятны для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, выращиваемых в зоне.

Гидрографическая сеть ООО «Карабикулово» довольно хорошо развита. Основными водными источниками являются: река В. Черемшан и родники.

В связи со значительной карбонатностью грунтов, слагающих территорию района, воды как проточные, так и подземные характеризуются большой жесткостью.

Территория хозяйства относится к лесостепи Высокого Заволжья, которая характеризуется чередованием лесных участков со степными массивами. В почвенном покрове наблюдается зональность от серых лесных почв и оподзоленных черноземов. Карбонатность, глинистый состав материнских пород, континентальный климат служат причиной высокого содержания в черноземных почвах гумуса при небольшой мощности гумусовых горизонтов.

Естественные кормовые угодья в данном хозяйстве делятся на сенокосы и пастбища.

Сенокосы – земельные угодья, покрытые травянистой растительностью, систематически скашиваемой на сено, сенаж, травяную муку, силос и зеленую подкормку.

Пастбища - сельскохозяйственное угодье с травянистой растительностью, систематически используемое для выпаса травоядных животных.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию