Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль банковской системы в создании денег. Денежный мультипликатор. Предложение денег. Равновесие на денежном рынке.





В механизме создания «новых денег» (НД) принимают участие:центральный банк.

Создает деньги прямым способом и регулирует банковскую сумму;

коммерческие банки;

фирмы и домашние хозяйства.

Именно они решают, какую часть своих сбережений хранить на банковских счетах, а какую хранить в наличности дома.

Коммерческие банки обязаны часть своих депозитов (вкладов) хранить на счетах в ЦБ, эта часть называется – обязательные резервы (ОР) (10-15%).

ОР = Σ депозитов * Nop;

Количество обязательных резервов определяется процентом (долей) от общей суммы депозитов, которая называется норма обязательных резервов (Nop).

Разница между суммой общих депозитов и обязательными резервами, называется избыточные резервы (ИР)

ИР = Σ депозитов - ОР

Избыточные резервы – это часть от общей суммы депозитов, которая остается в коммерческом банке после уплаты обязательных резервов.

Именно ИР участвует в создании «HД».

Для того, чтобы определить, какое количество непосредственно «HД» будет создано, есть такой коэффициент, как денежный мультипликатор (Мульт.ден).

Денежный мультипликатор – это коэффициент, который показывает, во сколько раз увеличилось предложение денег на единицу денежной базы (ИР).

Теоретически Мульт.ден. показывает, сколько будет создано новых денег на одну денежную единицу вложенных средств.

Количество «новых денег»=Избыточные резервы * Мульт.ден.

 

 

47.Фискальная политика: цели, виды, инструменты, эффективность.

Фискальная политика представляет собой меры, которые предпринимает правительство с целью стабилизации экономики, с помощью изменений величины доходов или расходов гос.бюджета.

Цели: Обеспечение стабильного экономического роста. Обеспечение полной занятости. Обеспечение стабильного уровня цен.

Действия фискальной политики направлены на изменение совокупного спроса. Исходя из этого инструментами фискальной политики являются:

Государственные закупки.Гос закупки,это гос.расходы, а они входят в структуру совокупного спроса поэтому оказывают прямое воздействие на совокупный спрос.

Налоги.Увеличение налогов приводит к сокращению потребительских расходов, что снижает совокупный спрос. Увеличение налогов на предпринимательство сокращает производство, в результате чего уменьшается инвестиции и вследствие чего сокращается совокупный спрос и напротив снижение налогов приводит к увеличению совокупного спроса.

Трансферты. Увеличение трансфертов увеличивает чистый доход, что увеличивает потребительские расходы, следовательно, растёт совокупный спрос. Увеличение производственных трансфертов (субсидий, дотаций) приводит к повышению инвестиционной активности, что инвестиции и совокупный спрос.

 

Date: 2016-07-25; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию