Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупный спрос и его компоненты. Кривая совокупного спроса. Неценовые факторы совокупного спроса.





Совокупный спрос – это общее суммарное количество товаров и услуг, которое могут быть куплено при данном уровне цен в данной экономике (стране).

Совокупный спрос (AD)состоит из следующих элементов: C- потребительские расходы; I - инвестиционные расходы; G - государственные расходы;

- чистый экспорт.

AD=C+I+G+Xn

Это равенство называется – основное МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ТОЖДЕСТВО

Между уровнем цен и объёмом совокупного спроса существует обратная зависимость, т.е. чем выше уровень цен, тем выше объём совокупного спроса. Данный закон нашёл отражение в кривой совокупного спроса.

Однако на совокупный спрос помимо ценовых факторов влияют так же и неценовые факторы.

К неценовым факторам относят: Изменение потребительских расходов. Изменение инвестиционных расходов. Изменение государственных расходов. Изменение чистого экспорта.

На изменение потребительских расходов (С) влияет: благосостояние потребителей, ожидание и задолженность потребителей, изменение налогов.

На изменение инвестиционных расходов (I) влияет: ожидаемая прибыль от инвестиций, налоги, используемые технологии, избыточные мощности

На изменение государственных расходов (G) влияет, социально-экономическая политика сложившаяся в данной стране.

На изменение чистого экспорта () влияет: национальный доход (чем он больше тем больше экспорт в данную страну) Соответственно больше чистый экспорт и следовательно больше совокупный спрос. изменение валютного курса (чем выше курс национальных валют тем дороже становятся отечественные товары, а значит сокращается чистый экспорт).

 

Date: 2016-07-25; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию