Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная функция. Технология и производственный выбор фирмы в краткосрочном периоде. Общий, средний и предельный продукт. Закон убывающей предельной производительности.





Производственная функция – зависимость объема выпуска продукции от количества применяемых факторов производства.

Производственная функция отражает максимальный объем продукта, который может быть получен при заданном объеме факторов производства и определенном уровне технологии. Труд, земля, капитал могут быть постоянными либо переменными. Если они постоянны, то их количество нельзя изменить в краткосрочном периоде, если они переменные, то можно.

Результатом деятельности предприятия является продукт.

Различают:

Общий продукт TP;

= TP)

Средний продукт AP;

, где x – количество факторов производства

Предельный продукт MP – то количество продукции, которое может быть получено при использовании дополнительной единицы ресурсов.

Для производства характерен закон убывающей производительности факторов производства, суть которого состоит в том, что увеличение факторов производства сначала обеспечивает рост производительности, но затем производительность начинает убывать, т.е. уменьшается отдача от факторов производства.

Нарушение соотношение факторов производства на разных стадиях производства является причиной снижения производительности.

 

 

20.Понятие издержек. Внешние и внутренние издержки. Издержки в краткосрочном периоде: постоянные, переменные и общие издержки. Средние издержки. Предельные издержки.

Издержки – затраты или потери, которые несет производитель.

1. Финансовые и временные затраты.

2. Затраты на поиск и анализ информации, альтернативные затраты, затраты на заключение контрактов и продвижение товаров, и т.д.

Существуют явные (внутренние) и неявные (внешние) издержки.

Явные издержки – отражаются в бухгалтерском балансе и представляют собой затраты на приобретение ресурсов (факторов производства).

Неявные издержки – невозвратные издержки, альтернативные издержки (упущенных возможностей), а также затраты на факторы производства, которые являются собственными. Экономические издержки – сумма явных и неявных издержек.

Общие издержки (TС) – суммарные затраты на производство всей продукции.

Средние издержки (ATC) – издержки на единицу выпущенной продукции– себестоимость продукции.

где TC – общие издержки; Q – объем выпущенной продукции.

Предельные издержки (MC) – издержки на выпуск дополнительной единицы продукции; показывает изменение общих издержек в связи с увеличением объема выпуска продукции на одну единицу.

Общие постоянные издержки всегда постоянные величины, и не зависят от объема выпускаемой продукции.(з/пл администрации, арендная плата, % по кредитам)

Общие переменные издержки – это издержки, зависящие от выпуска продукции, т.е. затраты на сырье, коммунальные платежи, оплата труда рабочих.

Предельные издержки MC – некоторое время могут уменьшаться, если прирост ресурсов ведет к росту предельной производительности (предельного продукта MP) и достигает минимального значения, когда MP становится максимальным, а затем предельные издержки возрастают, т.к. прирост переменного фактора по закону убывающей отдачи ведет к потере производительности.

 

Date: 2016-07-25; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию