Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт катушки зажигания.





На автомобилях ЗИЛ моделей 431410 и 131 НА используется контактно-транзисторная система зажигания, которая состоит из источников электрической энергии, катушки зажигания, распределителя зажигания, транзисторного коммутатора, добавочного резистора, свечей зажигания, проводов низкого и высокого напряжения, выключателя зажигания и выключателя добавочного резистора.

Катушка зажигания Б114-Б. Представляет собой трансформатор, преобразующий ток низкого напряжения в ток высокого напряжения, необходимый для образования искрового разряда между электродами свечи и воспламенения рабочей смеси в цилиндрах двигателя. Первичная обмотка имеет 180 витков провода ПЭЛ диаметром 1,25 мм. Сопротивление первичной обмотки 0,42 Ом. Вторичная обмотка состоит из 41 ООО витков провода ПЭЛ диаметром 0,06 мм, сопротивление обмотки 21 кОм. Напряжение, развиваемое катушкой в режиме пуска с емкостным элементом на выходе 75 пФ и шунтирующим сопротивлением 3 мОм, 27 кВ.

Обмотки катушки зажигания имеют автотрансформаторную связь. Это упрощает изготовление катушки и способствует возрастанию высокого напряжения на величину ЭДСсамоиндукции первичной обмотки. После установки обмотки и деталей в кожух катушки заливают трансформаторное масло, что улучшает изоляцию обмоток и отвод теплоты от них на корпус. Катушка зажигания имеет один вывод высокого напряжения и два зажима низкого напряжения, один без обозначения, второй с обозначением К.

Рис. 1. Схема контактно-транзисторной системы зажигания: 1 — транзисторный коммутатор; 2 — катушка зажигания; 3 — свечи; 4 — распределитель; 5 — прерыватель; 6 — добавочный резистор; 7 — аккумуляторная батарея; s1 — выключатель аккумуляторной батареи; s2 — выключатель зажигания; s3 — выключатель секции добавочного резистора

Добавочный резистор СЭ107. Служит для уменьшения нагревания катушки зажигания в рабочем режиме и позволяет при пуске увеличить вторичное напряжение путем замыкания накоротко одной секции, обеспечивая надежный пуск.

Добавочный резистор состоит из двух секций. Сопротивление каждой секции (0,52 + 0,5) Ом. Обмотки выполнены из кон-стантановой проволоки диаметром 0,7 мм, что предотвращает увеличение сопротивления цепи при нагревании.

Зажимы добавочного резистора имеют обозначения К, ВК и ВК-Б.

Транзисторный коммутатор ТК102-А. Устанавливается на левой стенке в кабине автомобиля. Служит для снижения силы тока на контактах прерывателя примерно в десять раз по сравнению с силой тока в первичной цепи катушки зажигания.

Электрическая схема коммутатора приведена на рис. 1.

Ранее на автомобилях устанавливался коммутатор ТК102. Коммутатор ТКЮ2-А полностью взаимозаменяем с коммутатором ТКЮ2. Для повышения надежности работы, снижения трудоемкости изготовления и повышения ремонтопригодности в модернизированном коммутаторе не предусмотрена заливка компаундом элементов блока стабилизации первичного напряжения; применен новый конденсатор повышенной емкости (100 мкФ вместо 50 мкФ), позволяющий более эффективно защищать коммутатор от перенапряжения; увеличена площадь опорной поверхности под транзистор; трансформатор заменен дросселем.

При отсутствии прибора проверку исправности транзисторного коммутатора на автомобиле можно произвести при помощи контрольной лампы. Для этой цели можно использовать контрольную лампу типа ПД20. Для проверки отсоединяют провода от зажима без обозначения и зажима Р коммутатора. Подключают лампу к наконечнику провода, отсоединенного от зажима без обозначения, и включают зажигание. Лампа будет гореть при исправной цепи низкого напряжения. Если лампа не горит, то следует проверить исправность цепи контрольной лампой, подключая ее поочередно на зажимы цепи низкого напряжения.

При исправной цепи низкого напряжения подключают отсоединенный провод к зажиму без обозначения коммутатора и подсоединяют к этому зажиму контрольную лампу. Затем периодически замыкают и размыкают зажимы Р коммутатора с корпусом при включенном зажигании. При исправном транзисторе коммутатора в момент замыкания зажима на корпус лампа не горит, так как она будет замкнута накоротко открытым транзистором. Если лампа не горит при отсоединенном зажиме Р или не гаснет при соединении зажима Р с корпусом, транзисторный коммутатор неисправен. Если коммутатор исправен, подключают отсоединенный провод к зажиму Р коммутатора и периодически замыкают и размыкают контакты прерывателя при включенном зажигании.

Если лампа, подключенная к зажиму без обозначения коммутатора, не гаснет или не горит, то это означает, что неисправен прерыватель.

Распределитель. На двигателях ЗИЛ-508.10 устанавливается распределитель 46.3706, который отличается от ранее используемого распределителя Р137 характеристиками центробежного и вакуумного регуляторов опережения зажигания.

Распределитель 46.3706 предназначен для прерывания тока низкого напряжения в первичной обмотке катушки зажигания и распределения тока высокого напряжения по свечам (рис. 62).

Распределитель установлен сверху на двигателе, в задней его части, и приводится во вращение от шестерни распределительного вала. Вал распределителя вращается по часовой стрелке (если смотреть со стороны его крышки).

Изменение угла опережения зажигания в зависимости от частоты вращения коленчатого вала обеспечивается центробежным регулятором, а в зависимости от нагрузочного режима — вакуумным регулятором. Только при правильной работе регулятора опережения зажигания может быть обеспечена устойчивая и экономичная работа двигателя.

Ниже приведены технические характеристики распределителей.

 

Рис. 2: Распределитель 1 — вал; 2 — штифт; 3 — болт крепления пластины октан-корректора; 4 — корпус; 5 — втулка; 6 — центробежный регулятор; 7 — подшипник; s — неподвижный диск; 9 — подвижный диск; 10 — пружинный держатель; и, 37 — фильцы; 12 — ротор; 13 — резистор; 14 — крышка; 15 — выводы; электрод крышки; 19 — замоч-винт крепления подвижного 25 — штуцер; 16, 42 — пружины; 17 — контактный уголек; 18 ное кольцо; 20 — шайба; 21 — кулачок прерывателя; 22 и неподвижного дисков; 23 — держатель дисков; 24 — октан-корректор; для соединения с карбюратором; 26 — вакуумный регулятор; 27 — возвратная пружина; 28 — мембрана; 29 — тяга; 30 — провод, соединяющий подвижный диск с корпусом; 31 — гайки октан-корректора; 32 — эксцентрик; 33 — держатель неподвижного контакта; 34 — рычажок подвижного контакта; 35 — винт; 36 — контакты; 38 — провод; 39 — внутренний изолятор; 40 — наружный изолятор; 41 — втулка кулачка; 43 — стойка поводковой пластины; 44 — поводковая пластина кулачка; 45 — поводковая пластина грузиков; 46 — грузик; 47 — ось грузика; 48 — штифт

Центробежный регулятор зажигания. На валу распределителя закреплена поводковая пластина с осями вращения грузиков.

Вращение кулачку прерывателя передается не от вала распределителя, а через грузики и поводковую пластину кулачка. Расходящиеся с увеличением частоты вращения коленчатого вала грузики рабочим профилем А перекатываются по рабочей плоскости Б поводковой пластины кулачка в сторону вращения вала распределителя. В результате этого контакты размыкаются раньше, и угол опережения зажигания увеличивается. Угол опережения зажигания тем больше, чем выше частота вращения коленчатого вала.

С уменьшением частоты вращения коленчатого вала пружины, противодействующие поворачиванию грузиков, возвращаются в исходное положение, поворачивая кулачок против направления вращения. Вследствие этого контакты прерывателя размыкаются позднее, и угол опережения уменьшается.

Значения угла опережения при работе центробежного регулятора в зависимости от частоты вращения вала распределителя приведены в технической характеристике.

Несоответствие углов опережения зажигания частоте вращения возникают вследствие ослабления пружин или заедания грузиков, что в свою очередь вызывает детонацию и снижение мощности двигателя, а также увеличение расхода топлива.

Вакуумный регулятор опережения зажигания. Корпус регулятора разделен мембраной. Полость в которой помещена пружина, сообщается каналом со смесительной камерой карбюратора над дроссельной заслонкой. Полость с противоположной стороны мембраны сообщается с полостью корпуса распределителя, поэтому в ней всегда поддерживается атмосферное давление. Со стороны распределителя к мембране прикреплена тяга, связанная с подвижным диском прерывателя, закрепленном на шарикоподшипнике. Пружина отжимает мембрану, противодействуя созданию вакуума в карбюраторе.

При уменьшении нагрузки двигателя вакуум в карбюраторе, а следовательно, и в полости корпуса вакуумного регулятора увеличивается. При этом мембрана, преодолевая усилие пружины, прогибается и поворачивает подвижный диск прерывателя против направления вращения кулачка, вследствие чего контакты размыкаются раньше, угол опережения зажигания увеличивается.

При понижении вакуума (при увеличении нагрузки двигателя) пружина возвращает детали регулятора в исходное положение, уменьшая угол опережения зажигания.

Отказ в работе вакуумного регулятора или нарушение нормальной его работы приводит к увеличению расхода топлива, особенно при движении с неполной нагрузкой.

Кроме описанных автоматических регуляторов, распределитель имеет приспособление для ручной регулировки опережения зажигания (октан-корректор). Он позволяет устанавливать опережение зажигания в соответствии с октановым числом топлива.

Установка распределителя на двигатель и его привода описаны в разд. «Двигатели и их системы».

Возможные неисправности распределителя, причины, их вызывающие, и способы устранения приведены ниже.

Отсутствие искры или перебои в работе системы зажигания

Возможные причины неисправности следующие.
1. Загрязнение контактов. Контакты надо зачистить.
2. Обрыв проводов, соединяющих подвижный контакт с зажимом и подвижный диск с неподвижным. Неисправность выявляется с помощью контрольной лампы. Неисправный провод надо заменить.

Перебои в работе распределителя при большой частоте вращения коленчатого вала двигателя

Возможные причины этой неисправности такие.
1. Загрязнение ротора и крышки или утечки тока высокого напряжения через трещины в роторе и крышке. Протереть ротор и крышку. При наличии трещины в роторе и крышке их нужно заменить.
2. Ослабление упругости пружины рычага подвижного контакта. В этом случае следует проверить усилие пружины динамометром и, если оно менее 5 Н, нужно его отрегулировать, используя овальное отверстие в пружине или заменить пружину с подвижным контактом.
3. Большой износ втулок валика, кулачка распределителя, подвижного контакта или подушки. Распределитель следует направить в ремонт.
4. Выработка участка дорожки качения шариков в подшипнике. При этом надо повернуть наружное кольцо подшипника.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию