Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провода высокого напряжения, идущие от распределителя к свечам, имеют изоляцию из поливинилхлоридного пластиката и металлическую жилу в виде спирали.





В наконечниках проводов СЭ110 установлены резисторы на 5,6 кОм для снижения радиопомех.

Свечи зажигания неразборные АИ, с резьбой М 14х 1,25.

Не следует допускать продолжительной работы двигателя на режиме холостого хода с малой частотой вращения коленчатого вала и длительного движения автомобиля с небольшой скоростью на пятой передаче, так как при этом юбочка изолятора свечи покрывается копотью, возникают перебои в работе свечи (при последующих пусках холодного двигателя) и увлажняется топливом загрязненная поверхность изолятора. Если свечи закопчены (копоть на юбочках изолятора сухая), пуск холодного двигателя затруднен; если поверхность изолятора увлажнена топливом, пуск двигателя невозможен.

Исправная работа свечей зажигания в основном зависит от теплового состояния двигателя. При низкой температуре воздуха двигатель нужно утеплять (применять утеплительный чехол, закрывать жалюзи радиатора). После пуска холодного двигателя не следует сразу начинать движение автомобиля, так как при недостаточном прогреве свечей могут появиться перебои в их работе. При движении автомобиля после продолжительной стоянки перед переходом на высшие передачи нужно применять длительные разгоны.

Свечи могут работать с перебоями также при несоблюдении правил пуска двигателя или в том случае, если во время движения осуществляется переобогащение рабочей смеси топливом путем прикрытия воздушной заслонки карбюратора.

Нельзя допускать работу двигателя с излишне большими зазорами между электродами свечей зажигания, так как при этом снижается надежность работы катушки зажигания и распределителя.

При появлении перебоев в работе свечей нужно прочистить их и проверить зазор между электродами, который должен быть в пределах 0,85...1,0 мм (при эксплуатации зимой рекомендуется уменьшить зазор до 0,6...0,7 мм). Чтобы отрегулировать зазор между электродами, надо подогнуть только боковой электрод. При подгибании центрального электрода разрушается изолятор свечи.

Если электроды свечи сильно обгорели, рекомендуется зачистить их надфилем для получения острых кромок, благодаря чему заметно снижается напряжение, необходимое для пробоя искрового промежутка свечи.

Неисправная работа свечей – одна из причин разжижения масла в картере двигателя. При обнаружении разжиженного масла его надо сменить, а свечи проверить и устранить неисправность.

Бесконтактная система зажигания (БСЗ) состоит из датчика-распределителя 68.3706, основного коммутатора 3660.3734, резервного коммутатора 79.3734, катушки зажигания 31.3705 или 27.3705 и свечных экранированных наконечников 4702.3707. Свечи зажигания, провода высокого напряжения и замок зажигания такие же, как у контактно-транзисторной системы зажигания.

Оба коммутатора расположены под капотом на левой стороне передка кабины (резервный коммутатор слева от основного). Катушка зажигания установлена на кронштейне двигателя.

Датчик-распределитель представляет собой восьмиискровый неэкранированный распределитель высокого напряжения с вакуумным регулятором и центробежным автоматом опережения зажигания, с встроенным датчиком положения на эффекте Холла, формирующим импульсы напряжения при прохождении через его зазор стального замыкателя с прорезями.

Принцип работы датчика-распределителя основан на открытии американского физика Э. Холла, сделанном в 1879 г. и заключающемся в следующем. Если в магнитное поле поместить прямоугольную полупроводниковую пластину и к узким ее граням подвести электрический ток, то на широких гранях пластины возникает напряжение, величина которого может быть от десятков микровольт до сотен милливольт. С развитием микроэлектроники удалось создать промышленное производство полупроводниковых пленок и миниатюрных датчиков, включающих постоянный магнит и микросхему с чувствительным элементом.

Датчик Холла работает следующим образом. Когда через зазор проходит металлическая лопасть ротора, магнитный потокшунтируется, и индукция на микросхеме равна нулю. При этом сигнал на выходе из датчика (вывод 7) относительно массы (вывод 8) имеет высокий уровень, т. е. почти равен напряжению питания. Когда через зазор идет вырез (окно) ротора, магнитная индукция на микросхеме максимальна, и выходной сигнал имеет низкий уровень (менее 0,4 В). Образование искры происходит в момент, когда задняя кромка лопасти достигает середины датчика.

Рабочее напряжение питания датчика (вывод 6) – от 6 до 16 В; максимальная сила тока нагрузки (вывод 7) – 20 мА. Датчик работоспособен в диапазоне температур -40°С...+125°С.

 

 

Проверку характеристик центробежного автомата и вакуумного регулятора распределителя при необходимости производят на специальном стенде.

Техническое обслуживание датчика-распределителя заключается в периодическом смазывании его узлов, очистке и проверке надежности его разъемов и соединений.

 

Date: 2016-07-25; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию