Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антифашистское движение сопротивления в Италии





На начальном этапе движение Сопротивления формировалось на базе разрозненных групп, стихийно образованных представителями полит.партий, запрещенных фашистским режимом Италии. Позже движение взял под свой контроль Комитет национального освобождения, созданный 9 сентября 1943г. представителями 6 партий: коммунистической, христианско-демократической, партии действия, либеральной, социалистической и трудовой демократической партий. Комитет национального освобождения координировал свою деятельность с министрами короля Виктора Эммануила III и представителями стран антигитлеровской коалиции. Комитет освобождения Северной Италии был создан в тылу немецких войск и пользовался лояльностью большинства партизанских отрядов в регионе.

Основные силы Сопротивления были представлены тремя основными группами: Гарибальдийские бригады (коммунисты), «Справедливость и свобода (связанная с Партией действия), и бригады Маттеотти (социалисты). Первые акты вооруженного сопротивления немецкой оккупации последовали за заключени1ем перемирия между Италией и вооруженными силами союзников 3 сентября 1943 года.

В рядах итальянского Сопротивления воевали не только итальянцы. К отрядам Сопротивления примыкали дезертиры из частей вермахта, беглые военнопленные стран антигитлеровской коалиции, специальные подразделения англо-американских войск, заброшенные в итальянский тыл. В некоторых районах Италии большую роль играли отряды Сопротивления, в которых сражались беглые советские военнопленные, общее число которых оценивается примерно в 5 тысяч, из которых каждый десятый погиб.

На северо-востоке Италии, в Лигурии, действовал итало-русский диверсионный отряд (БИРС). Его бойцы устраивали диверсии: взрывы мостов, шоссейных и железных дорог, нападали на колонны немецких войск.

Из числа советских военнопленных, воевавших в рядах итальянских партизан, четверо — Фёдор Полетаев, Николай Буянов, Даниил Авдеев, Форе Мосулишвили — были удостоены высшей награды Италии за подвиг на поле боя — золотой медали «За воинскую доблесть».

Комитет национального освобождения призвал к всеобщему вооружённому восстанию, и с 25 по 27 апреля восстание охватило всю оккупированную часть Италии. 26 апреля капитулировал 14-тысячный германский гарнизон Генуи, командующий генерал Мейнхольд сдался в плен. 27 апреля партизанами был взят Милан - резиденция правительства республики Сало. Таким образом, к концу апреля вся Северная Италия была освобождена силами патриотов от частей вермахта и итальянских фашистов.

Date: 2016-07-25; view: 981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию