Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные отношения в 20-30гг. Переход к политике умиротворения и кризис 1939г.





Под эгидой Лиги Наций предпринимаются попытки разрешения конфронтации, заложенной Версальско-Вашингтонской системой, в 1922-23гг. - договор о взаимопомощи и коллективной безопасности. Премьер-министр Франции Э.Эррио сформуриловал пацифисткие принципы мировой полиики — отказ от насилия и равноправие всех стран. В развитие этих идей был подготовлен Женевский протокол о мирном разрешении международных споров(спорные вопросы решались через Международный суд), но эти начинания были отвергнуты британским правительсвтом в ходе переговоров в 1924-25гг.

Важным в 20-е гг было решение двух вопросов - германского и советского. С 1924 г. после установления дипломатических отношений с СССР правительства Великоборитании Макдональда начинается «полоса признания СССР» - признали Италя, Норвегия, Греция, Австрия, Швеция, Дания и Франция, в 1925г — США.

«Германский вопрос» - на Лондонской коференции был принят «план Дауэса» - франция окончательно выводит свои подразделения из рурского бассейна, должна снять эк. Санкции с Рейнской области, принято решение о создание стабилизационного механизма для финансовой системы Германии и предоставляется займ 800 млн марок, снижена годовая сумма репарационных выплат.

Для формирование системы коллективной безопасности в Европе подписан комплекс Локарнских договоров в 1925г. - нерушимость послевоенных границ, Рейнская область — демиллитаризованная зона, открытым остаётся вопрос о востоных границах Германии — Польши и Чехословакии, Гермния вступает в Лигу Наций.

Происходил начало полит консолидации европейского континената — идея «Пан-Европа» Куденхове- Калерги(объединенный евр союз). Э.Эррио — идея «Соединенных Штатов Европы». В Вене в 1926 г — проходит первый «ПанЕвропейский конгресс», 1928 г — пакт Бриана- Келлога о решение всех споров мирными средствами. В 1929г — Бриан выдвинул идею создания общего экономического пространства на 10 сессии Ассамблеи Лини Наций. На 2 ПанЕвропейском съезде Эррио вновь затронул идею системы национальной безопасности, но безуспешно, тк для реализации этой идеи нужно единодушие, которого в Европе в условиях экономического кризиса уже нет. В это же время в Европе поднимается волна национализма, авторитаризма, активизировались фашистские движения и поднялась волна реваншизма в Германии.

Пытаясь разрядить ситуацию Франция и Великобритания в начале 30-х предпринимает ряд мер по «умиротворению» Германии. Разработан «план Юнга» в 1929г, в соответсвие с ним на Гаагской конференции в 1930г. Снижается сумма репарация до 113,9 млрд марок, ликвидирется международный контроль над финансами Германии. На Лозанской конференции в 1032г — принято решение о прекращении репарационных выплат, а в Женеве Германия была уравнена в военно-политических правах. Но эти меры были несвоеыременны, в 1933г в Германии к власти приходят нацисты.

30 сентября 1938 года британским премьер-министром Чемберленом и Гитлером подписана 7 декларация о ненападении и мирном урегулировании спорных вопросов между Великобританией и Германией— договор, известный в СССР как Мюнхенский сговор. В 1938 году Чемберлен трижды встречался с Гитлером, а после встречи в Мюнхене вернулся домой со своим знаменитым заявлением «Я привёз вам мир!». Фактически это соглашение, заключённое без участия руководства Чехословакии, привело к её разделу Германией, при участии Венгрии и Польши.

В октябре 1938 года в результате Мюнхенского соглашения Германия аннексировала принадлежавшую Чехословакии Судетскую область. Согласие на этот акт дают Англия и Франция, причём мнение самой Чехословакии не учитывается. 15 марта 1939 года Германия в нарушение соглашения оккупирует Чехию. На чешской территории создаётся немецкий протекторат Богемии и Моравии. Венгрия и Польша участвуют в разделе Чехословакии:Словакия объявлена независимым пронацистским государством. 24 февраля 1939 года к Антикоминтерновскому пакту присоединяется Венгрия, 27 марта —Испания, где к власти после окончания гражданской войны пришёл Франсиско Франко.

До сей поры агрессивные действия Германии не встречают серьёзного сопротивления со стороны Великобритании и Франции, которые не решаются начать войну и пытаются спасти систему Версальского договора разумными, с их точки зрения, уступками. Однако, после нарушения Гитлером Мюнхенского договора, в обеих странах всё больше начинает осознаваться необходимость более жёсткой политики, и на случай дальнейшей агрессии Германии Великобритания и Франция дают военные гарантии Польше. После захвата Италией Албании 7-12 апреля 1939 года такие же гарантии получают Румыния,Турция и Греция.

 

Date: 2016-07-25; view: 1568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию