Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги первой мировой войны и расстановка политических сил в мире. Парижская мирная конференция и система версальских договоров в мире.





11 нояб закончилась война.

В США Вудро Вильсон выступает с программой 14 пунктов о послевоенном устройстве. Эта программа должна была перебить «Декрет о мире» России. Пункты: отмена тайной дипломатии, разоружение, свобода мореплавания, справедливое решение колониал споров, вплоть до уничтожения колоний; народу России помощь, признание любого прав-ва России, которое выберет народ; создание междунар организации о регулировании междунар отношений(Лина наций), в ней США должны играть ведущую роль. Программа возвышала США на ведущую роль в муждунар отношениях.

Программа Англии (Дэвид Лой Джордж). Германия – главный виновник войны, её нужно наказать. Англия хотела лишить Германию Флота и колони, кот она хотела забрать себе, но Герм должна быть и сильной для противостояния Франции.

Франция(Клемансо): нужно наказать Германию так, чтоб она больше не могла никому противостоять. Фр выступала за репарпции, кот пойдут в большей степени во Францию для её восстановления.

Парижская мирная конференция 18 января 1919

Вопр решали: США, Англия, Франция. Был подписан версальский договор 28 июня 1919, по которому Гурмания объявлена единственной виновницей войны; Герм должна вернуть Франц Эльзас и Лотарингию; Герм лишалась своих вооруженных сил(ограничение до 100 тыс армии, армия формир добровольно, запрещено иметь авиацию, подводные лодки и пр.); часть тер Герм передав Польше, Прибалтийским гос-м=>Пруссия отрезана от Германии

С Болгарией подписан мир дог-р(она союзница Герм) в Нии: выплата репараций, Болгария лишалась армии и части территории.

Сен-жерменский договор с Австрией: репарации, лишение вооруж сил, запрещение аншлюза с Герм.

Трианонский дог-р с Венгрией: репарации, лишение вооруж сил, запрещение аншлюза с Герм; передача Трансильвании Румынии

Сервский дог-р с Турций: устанавливается оккупационный режим.

Противоречия договоров: мужду Англ и Фр, т.к. Англия не довольна из-за того, что дог-р заключен как хотела Фр; противоречия с Италией.

Итоги ПК: для наказания Германии этот дог-р слишком мягкий, но сильно унижал Герм; Создана Лига Наций в Женеве (Англиия, Фр), её задача- предотвращение конфликтов, решение споров; создана междунар организация труда (МОТ); созд новых гос-в Австрия, Венгрия, Чехословакия, Югославия, Польша, Финляндия, Эстония, Литва, латвия.

Date: 2016-07-25; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию