Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сервисы сети Internet. Сетевая архитектура OSI.





Сервис FT P (File Transfer Protocol) - протокол передачи данных. На сервере, поддерживающем только протокол FTP можно найти требуемые файлы и перекачать их на свой компьютер.

Сервис Gopher - информационная система, которая посредством выбора иерархического меню выбирает путь поиска информации или файла. Система появилась в 1991 году в штате Миннесот США.

Сервис WAIS (Wide Area Information Service) идентичен Gopher. Этот протокол выбран правительством США для стандартизации его огромных хранилищ данных.

Электронная почта использует протоколы SMTP, POP2/3.

SMTP - Simple Mail Transfer Protocol - оптимальный маршрут между серверами.

POP - Post Office Protocol - доставляет почту от сервера клиенту.

Telnet - программа для обеспечения дистанционного доступа к удаленному компьютеру в Internet. При этом компьютер пользователя выступает в качестве терминала, подключенного к большому компьютеру (main frame). Например, связь с библиотеками, турагенствами.

Телеконференция Usenet - это виртуальная коммуникация, работающая на возможностях электронной почты. Поступающие сообщения централизовано собираются, сортируются по теме и представляются участникам группы. Usenet представлен десятками тысяч дискуссионных групп по определенным направлениям.

Система IRC - Internet Relay Chat - интерактивная система реального времени предназначена для личного общения людей через Internet.

Система URL - Uniform Resource Locator – обозначает положение документа в Глобальной сети или его адрес, ссылку. URL состоит из компонентов: протокол, сервис, имя сервера, путь к файлу, имя файла - http://www.servername.com/каталог/default.html

Служба DNS - Domain Name System - служба доменной системы наименования. Эта служба преобразует текстовые имена серверов в числовые IP. Это распределенная по многим серверам база имен компьютеров. Например, www.mypic.com-204.129.127.17. Клиент запрашивает текстовый адрес, сервер DNS выполняет поиск и возвращает ему числовой адрес, по этому адресу клиент обращается к серверу.

Поисковые системы. Для поиска информации по определенной теме посылают запросы на поисковые серверы. С помощью поисковых систем, которые запоминают информацию о каждой пройденной связи и строят пазы данных для конкретного поиска. Популярные службы Yahoo, Yandex, Rambler, Mail, Google, ALta Vista, Infoseek и др.

 

Модель OSI

Рекомендуемая модель сетевой архитектуры под названием Модель взаимодействия открытых систем - the Reference Model of ()pen System Interconnection (OSI) - была разработана в период с 1984 ПО 1997 годы. Модель OSI базируется на модели, предложенной Международным институтом стандартов - ISO (International Standards Organization). Американский национальный институт стандартов тоже является членом ISO.

 

Структура модели сети. Задачи и функции каждого уровня OSI.

Структура сети по модели ISO/OSI предполагает деление на семь уровней:

1. Физический.

2. Уровень соединения.

3. Сетевой уровень.

4.Транспортный уровень.

5. Сеансовый уровень.

6. Уровень представления.

7. Прикладной уровень.

Каждый уровень служит для выполнения определенных функций и обеспечивает связь для следующего по номеру уровня. Каждый уровень подчиняется определенному сетевому протоколу, определяющему набор сетевых служб. Интернет является сетью с переключением пакетов. Данные передаются от одного коммутатора пакетов до следующего, службы доставки проверяют контрольные суммы на каждом уровне. Каждый уровень пользуется различными единицами измерения количества данных (физический - биты; уровень соединения - кадры; сетевой уровень - пакеты; от транспортного до прикладного - сообщения).

 

Характеристика уровней.

1. Физический уровень служит непосредственно для передачи информации по сетевым каналам связи. Это кабели, соединяющие компьютеры, методы электрического преобразования сигналов, сетевые технологии (Ethernet, Arc net или Token ring).

2. Уровень соединения - сетевая карта на компьютере передает данные от физического уровня к сетевому, следит за сохранностью данных.

3. Сетевой уровень - на этом уровне служба доставки определяет путь следования данных по сети, решает вопросы скорости передачи данных, проблемы столкновения.

4. Транспортный уровень — доставляет или транспортирует данные между компьютерами к прикладным процессам.

5. Сеансовый уровень - решает вопросы идентификации пользователей (обработка имен, паролей, прав доступа, определение сеанса пользователя, получение разрешения от удаленного компьютера).

6. Уровень представления - образует интерфейс сети к устройствам компьютера (собираются сведения о мониторе, принтере, системе и т.д.).

7. Уровень приложения - все общесетевые прикладные программы (электронная почта, распределенные базы данных и др. прикладные программы).

 

 

1.2 Протоколы прикладного уровня в стеке TCP/IP. Унифицированный локатор ресурса при работе с БД

 

Протоколы TCP/IP - это правила или стандарты работы программного обеспечения. В сети Internet используются протоколы TCP/IP, которые управляют информацией в сети. Семейство ТСРЯР состоит из многих протоколов, каждый выполняет свои функции.

TCP - Transport Control Protokol - протокол управления транспортировкой,

IP - Internet Protocol - протокол интернет.

UDP - User Datagram Protocol - протокол пользовательских датаграмм, перемещает данные между приложениями, является простым, но менее надежным, чем TCP.

ICMP - Internet Control Message Protocol - протокол управляющих сообщений об ошибках и других ситуациях, требующих вмешательства сетевых программ.

Модель ISO/OSI представляет сеть в образе вертикального стека, состоящего из семи уровней. Эта модель сопоставляется со стеком протоколов. На рисунке 1.1. отображены стеки уровней ISO/OSI и протоколов.

 

Рисунок 1.1. Стеки уровней ISO/OSI и протоколов.

 

ARP - Address Resolution Protocol - протокол преобразования адреса.

RARP - Reverse Address Resolution Protocol – протокол обратного преобразования адреса.

Процесс перемещения данных по сети состоит из трех основных стадий:

1.Прохождение данных сквозь стек протоколов.

2.Определение сетевого адреса назначения.

3.Непосредственно транспортировка и маршрутизация Данных.

На рисунке 1.2 показано как пакет данных, проходя через стек протоколов, обрастает дополнительной служебной информацией.

 

Рисунок 1.2. Схема инкапсуляция данных при прохождении через стек протоколов.

Адрес в сети Internet называется IP-адресом.

Один компьютер может иметь несколько сетевых карт с различными технологиями (Ethernet, Token Ring). С каждой картой связывается определенный IP-адрес. IP-адрес соответствует сетевому интерфейсу и может записываться в двоичном, десятичном, шестнадцатиричном формате или в виде dotted-decimal: 193.103.234.3.

Старший байт IP-адреса идентифицирует сеть - 193, младшие три байта - номер интерфейса в сети.

Деление IP адресов на классы показано в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Деление IP-адресов на классы

 

Класс Старшие биты Свободные для нумерации байты.
А    
В    
С    
D   Для широкого вещания
Е   Зарезервировано на будущее.

 

Таким образом, адресное пространство рассчитано на объединение более 3,7 млрд. компьютеров и более 2 млн. сетей. Информационный центр Internic занимается распределением адресов. Класс А присваивается сетям наибольших размеров.

Сетевые адреса делятся на три категории: обычные, групповые, широковещательные.

Адреса классов А, В, С относятся к обычным, служат для обращения к одиночному сетевому компьютеру. Групповой адрес обозначает группу сетевых компьютеров. Широковещательный адрес направляет сообщение по всем компьютерам определенной сети.

Групповые адреса используют для проведения интерактивных аудио и видео конференций.

IP-адрес имеет длину 4 байта (32 бита). Адрес компьютера в формате Ethernet физического уровня имеет длину в 6 байтов (48 битный). TCP/IP работает с IP-адресами, а сетевые карты Ethernet со своим форматом адресов. Протоколы прямого преобразования Аrр и обратного Rarp решают проблемы конвертации кодов этих адресов.

Протокол IP является подсистемой доставки протоколов семейства TCP/IP - это ненадежный, неориентированный на соединение протокол, который доставляет информацию в сети датаграммами. Вся передаваемая в TCP/IP информация упаковывается в IР-датаграммы. Каждая такая датаграмма состоит из заголовка и собственно данных на пути сквозь стек протоколов TCP/IP.

 

Date: 2016-07-25; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию