Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции информационных систем





 

АИС могут обладать большим количеством функций. К их числу относятся сбор, регистрация данных, обработка, хранение, выборка, редактирование информации. Многообразие функциональных возможностей и технологий реализации информационных систем требует тщательной проработки проекта построения АИС. При проектировании новой системы анализируют возможности имеющихся систем, в случае если эти системы не позволяют в полной мере решить поставленные задачи, то формулируют их в качестве технического задания для проектирования новой системы.

К разработке проекта привлекают как специалистов в области информационных технологий, так и специалистов в области управления.

При проектировании АИС в первую очередь необходимо определить для решения каких задач создается система.

Кроме того, требуется определить итоговую эффективность от внедрения этой системы, для чего можно использовать методы экспертного анализа.

При этом необходимо помнить, что любой программный продукт оценивается только применительно к конкретной задаче.

Поговорим о требованиях, которым должна отвечать Корпоративная Информационная Система.

В случае решения задачи построения Корпоративной Информационной Системы для управления предприятием или другой структурной единицей необходимо руководствоваться основными принципами:

1.Система должна быть организована по модульному принципу Таким образом, чтобы можно было вносить изменения в каждую часть системы и получать требуемые коррекции во всех остальных частях.

2.Система должна обеспечивать максимальную автоматизацию всех бизнес-процессов предприятия.

3.Система должна обеспечивать полноту, своевременность, достоверность, оперативность доставки информации.

4.Система должна быть проста для обучения и использования персонала, т.е. должно быть обеспечено наличие в системе удобного интерфейса.

5.В системе должна быть предусмотрена возможность выборки, редактирования требуемых данных, а также создание необходимых отчетов и документов в произвольной форме без помощи специалистов в области программирования.

6.Система должна удовлетворять общепринятым стандартам написания программного продукта, чтобы обеспечить его коррекцию измененным составом программистов, в случае необходимости.

7.В системе должны быть заложены процедуры контроля, сводящие ошибки к минимуму.

8.В системах должны присутствовать блоки защиты данных, обеспечивающие распределение прав доступа.

 

Архитектура КИС

 

Корпоративные Информационные Системы, поддерживая стандарты межпрограммного взаимодействия состоят из подсистем различного функционального назначения. Прежде всего, это подсистемы управления документами (СУД). Такие системы легко интегрируются с внешними офисными приложениями и ориентированы на конкретное предприятие. Они имеют архитектуру клиент-сервер и работают на различных программно-аппаратных платформах, характеризуются масштабируемостью, переносимостью, надежностью хранения данных. Для хранения данных используют СУБД ORACLE, Microsoft SQL Server или Sybase. Все программные модули поддерживают стандарт OLE и поэтому легко интегрируются.

В состав КИС обычно входят и подсистемы поддержки принятия решений, которые позволяют анализировать, обобщать, группировать выбранные данные и принимать решения. Причем используются данные не только корпоративных баз данных, но и размещенных в Internet.

Для оперативной обработки информации используют системы OLAP (On-Line Analitic Processing), которые позволяют проводить классификацию, обобщение или детализацию данных, составлять прогнозы. Эти системы (подсистемы) работают с большими архивами данных, реализованных на основе Oracle Express, Essbase (Arbor Software), MetaCube(Informix) - это серверные модули для различных СУБД.

Современные КИС разрабатываются на основе Internet технологий. Клиентская часть таких систем реализована на WEB технологиях, документы отображаются с помощью WEB браузеров или говорят, используется тонкий клиент. Серверная часть системы обеспечивает функционирование клиентской части. Такое техническое решение позволяет использовать банки данных из локальных, корпоративных и глобальных сетей, не требуя существенных затрат на администрирование, поддержание целостности данных, а также на обеспечение безопасности хранения данных.

 

Date: 2016-07-25; view: 9052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию