Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии программ расширений





 

Программы расширения серверной части используют различные технологии: CGI, гибридный CGI c API, ASP.

Рассмотрим расширения серверной части типа CGI. CGI является первым протоколом, который использовался для написания расширений WEB-серверов. Такого типа программы пишутся на таких языках программирования, как Perl, С, PHP, JavaScript и др. При каждом запросе клиента к базе данных WEB-сервер запускает CGI-программу, потом интерпретатор языка начинает выполнение программы. Такой процесс при большом количестве пользователей отнимает много ресурсов сервера, что сказывается на быстродействии. Большинство программ-расширений используют специальные HTML-страницы, именуемые шаблонами со специальными тегами, предназначенными для работы с определенными CGI-программами конкретной фирмы. Когда клиент формирует запрос к базе, фактически он переадресует CGI-программу к конкретному шаблону, который и обрабатывает запрос. Существует и второй вариант обработки запросов CGI-программами, при этом SQL-операторы внедряют в HTML-страницы, тогда потребность в шаблонах отпадает. CGI-программа форматирует SQL-операторы и передает их серверу баз данных.

При архитектуре гибридного CGI, программа расширения состоит из двух компонентов: CGI-программы небольшого размера и системного сервиса, процесс-партнера. Большинство известных нам серверов, WEB-серверы, серверы баз данных, FTP-серверы выполнены, в качестве системных сервисов или демонов. Основную работу выполняет процесс-партнер, причем один такой сервис может обслуживать несколько CGI-программ. В случае использования такой архитектуры увеличивается быстродействие, экономятся все остальные ресурсы.

Иногда WEB-серверы работают с программами расширениями, выполненными по технологии API-приложений. В таком случае программа расширение выполнена в виде динамических библиотек DLL, представляющих собой процедуры, вызываемые с WEB-сервера. В отличие от CGI, которая вызывается в цикле запроса один раз, процедуры API-приложения загружаются по мере необходимости. Наиболее популярные интерфейсы API-NSAPI - фирмы Netscape и ISAPI - фирмы Microsoft. Решение архитектуры с использованием API дает значительный выигрыш по быстродействию по сравнению с CGI, которую многократно загружают, в результате динамических процессов. Но используя API-интерфейсы, возможны вариант аварийного завершения, в случае сбоя в CGI-программе WEB-сервер продолжит функционирование.

Рассмотрим API-интерфейс - ODBC. Он используется для соединения с базами данных.

С помощью необходимых административных настроек подключаются нужные, для конкретной среды драйверы, а при изменении базы данных SQL-операторы не потребуют переписывания. ОDBC создает дополнительный уровень между вызывающей программой и базой данных.

ODBC состоит из 5 частей:

1. Программа-расширения сервера, которая транслирует запросы клиента в SQL-операторы и с помощью конкретных драйверов передает их источнику данных.

2. Менеджер драйвера ODBC – загружает необходимые драйверы, проверяет вызовы, осуществляет трассировку вызывающих функций.

3. Администратор ODBC – используется для ведения учета связывания источника данных с ODBC.

4. Драйверы ODBC – осуществляют взаимодействие с базой конкретного производителя, переводят SQL-операторы и производят вызов.

5. Источник данных, где хранятся непосредственные данные базы.

Date: 2016-07-25; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию