Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание меню, элементы общего диалога





 

 

 
 

 

Создадим программу, которая будет иметь меню, выполнять его команды и использовать для работы с файлами так называемый элемент общего диалога. Создайте новый проект. Разместите в нем объект класса Image в правой части формы, как показано на рисунке. Его свойство Stretch установите в True. Над ним разместите объект типа Label. В меню выберите команду Проект/Компоненты. Откроется окно, из которого можно добавить к проекту новые инструменты в окно инструментов. В списке выберите компонент Microsoft Common Dialog Control 6.0 (установите флажок). Нажмите кнопку ОК и этот элемент добавится к уже существующим в окне инструментов. Разместите обычным способом этот элемент в левом нижнем углу формы. Он будет виден (как и таймер) только в режиме конструктора, а при выполнении программы скрывается. По умолчанию он получит имя CommonDialog. Выберите команду Инструменты/Редактор меню. Откроется окно создания и редактирования меню, показанное на следующем рисунке.

 

 

 
 

Пользование этим окном довольно прозрачно. В строку Caption введите название команды (на рисунке это команда Файл), дайте имя команде такое же, как и надпись (не путайте имя объекта с надписью на нем, у них разные свойства!) с добавлением слова "команда. Например, ОткрытьКоманда. Установите флажки и нажмите кнопку Insert. В нижнем окне появится команда Файл. Аналогично создаются и другие команды. Чтобы они были вложенными в команду Файл, используйте кнопки со стрелками, понижающие или повышающие уровень команды в иерархии. Команда файл должна содержать вложенные команды Открыть, Закрыть, Печать, Шрифт, Сохранить и Выход. Флажок Enable для команды Закрыть должен быть сброшен. Команда Часы содержит вложенные команды Дата, Цвет текста, Время. Нажмите кнопку ОК, в этом окне и на вашей форме появится строка меню. Команды меню могут обрабатывать события, связанные с их выбором. Остается только разработать код для процедур этих событий. Введите в соответствующие процедуры нижеследующий код. Сохраните проект в вашей папке под именем Меню.

 

1. Option Explicit

 

2. Private Sub ВремяКоманда_Click()

3. Label1.Caption = Time

4. End Sub

 

5. Private Sub ВыходКоманда_Click()

6. End

7. End Sub

 

8. Private Sub ДатаКоманда_Click()

9. Label1.Caption = Date

10. End Sub

 

11. Private Sub ЗакрытьКоманда_Click()

12. Image1.Picture = LoadPicture("")

13. ЗакрытьКоманда.Enabled = False

14. End Sub

 

15. Private Sub ОткрытьКоманда_Click()

16. CommonDialog1.Filter = "Metafile (*.WMF)|*.WMF|Bitmap(*.bmp)|*.bmp|Giffile(*.gif)|*.gif|Pictograms (*.ico)|*.ico|Cursors(*.cur)|*.cur|Compress(*.jpeg)|*.jpg"

17. CommonDialog1.ShowOpen

18. Image1.Picture = LoadPicture(CommonDialog1.FileName)

19. ЗакрытьКоманда.Enabled = True

20. End Sub

 

21. Private Sub ПечатьКоманда_Click()

22. CommonDialog1.ShowPrinter

23. End Sub

 

24. Private Sub СохранитьКоманда_Click()

25. CommonDialog1.ShowSave

26. End Sub

 

27. Private Sub ЦветКоманда_Click()

28. CommonDialog1.Flags = &H1&

29. CommonDialog1.ShowColor

30. Label1.ForeColor = CommonDialog1.Color

31. End Sub

 

32. Private Sub ШрифтКоманда_Click()

33. CommonDialog1.ShowFont

34. End Sub

 

Многие команды нам уже знакомы, поэтому рассмотрим только новшества, связанные с использованием элемента общего диалога. Под общим диалогом будем понимать действия, связанные с открытием и сохранением файлов, печатью, выбором цвета и типа шрифтов. Команда Открыть реализуется в строках 15 – 20. В 16 строке создается фильтр, который будет отбирать для открытия только те файлы, с которыми может работать VB. Указывается тип файла и его расширение. При запуске программы вы увидите, как будут отображаться введенные вами данные в поле "тип файла" окна открытия файлов. В 17 строке выводится привычное нам окно открытия файлов. Строка 18 открывает выбранный файл, а 19 делает доступной команду Закрыть в меню. Ранее она была недоступной, так как ни один файл не был открыт и нечего было закрывать. Строки 21 – 23 выводят общий диалог печати, команды 24 – 26 общий диалог сохранения файла. Команда Часы позволяет отобразить на экране текущее время или дату. Команда Цвет текста выводит на экран стандартную палитру Windows и позволяет выбрать цвет для шрифта часов (строки 27 – 31). Строки 32 – 34 выводят окно диалога смены шрифта. Как видим, VB берет на себя сложные действия, а нам можно ограничиться в программе всего несколькими строками.

Мы не предусмотрели обработку возможных ошибок в программе. Например, могут быть не найдены шрифты. Предусмотрите самостоятельно обработку ошибок в этой программе.

В этом примере мы познакомились с элементами общего диалога, научились создавать в форме строку меню и связывать с его командами процедуры событий.

 

Пример 15

Date: 2016-07-25; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию