Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Броузер графических файлов





 
 

 

Всем вам хорошо знакомо окно программы Windows Проводник, позволяющей нам просматривать и изменять структуру файловой системы, создавать папки, корректировать имена, открывать файлы, папки и пр. Вы, наверно, думаете, что сложно создать самому что-то подобное, но это не так. Создадим программу, которая позволяла бы нам просматривать графические файлы, выбирать диск и папку на нем.

Создайте, как обычно, новый проект. Если открыт какой-либо старый проект и это вас смущает (и правильно смущает, поскольку во время работы будут путаться под руками объекты этого проекта!), необходимо закрыть старый проект командой Файл/Удалить проект. Не пугайтесь, проект с диска не удаляется, а только из рабочей области среды проектирования.

Разместите на форме проекта объект класса Image, установите его свойство Stretch в True, придайте объекту такой вид, какой показан на рисунке.

Слева, друг под другом, разместите еще три объекта: DriveListBox (список дисков), DirListBox (список папок) и FileListBox (список файлов). По умолчанию VB присвоит им имена Drive1, Dir1, File1. Введите в процедуры обработки соответствующих событий созданных элементов интерфейса нижеследующий код. Не перепутайте элементы и код! Сохраните проект в вашей папке под именем Броузер. Изучите код программы по этому пособию. Запустите программу и посмотрите, как она работает.

 

1. Private Sub Dir1_Change()

2. File1.Path = Dir1.Path

3. End Sub

 

4. Private Sub Drive1_Change()

5. Dir1.Path = Drive1.Drive

6. End Sub

 

7. Private Sub File1_Click()

8. SelectedFile = File1.Path & "\" & File1.FileName

9. Image1.Picture = LoadPicture(SelectedFile)

10. End Sub

И это все!

При выборе диска в элементе Drive1 (строка5) системой генерируются событие Change для этого объекта, свойство Path (путь) объекта Dir1 получает значение Drive1.Drive. Это означает, что в элементе Dir1 теперь будет отображаться только файловая структура выбранного диска. В строке 2 свойству Path объекта File1 присваивается ранее установленное значение Dir1.Path. Это означает, что в элементе File1 мы увидим только те файлы, которые есть в выбранной папке элемента Dir1.

Отметим, что процедуры программы выполняются не в том порядке, в котором они записаны здесь, а в том, в котором пользователь выбирает элементы интерфейса. А вот инструкции в процедуре, коль уж она запущена, выполняются в записанном здесь порядке. Поэтому в окне кода формы можно набирать процедуры в любой последовательности, но инструкции в каждой процедуре должны идти строго в приведенной здесь последовательности.

Выберите диск С:\, а на нем папку Windows. В ней всегда есть графические файлы фона с расширением BMP. Вы увидите список этих файлов в окне объекта File1. Выберите любой и он откроется объектом Image1 (строка 9). В строке 8 переменной с именем SelectedFile присваивается имя выбранного файла. Обратите внимание, что эта программа не содержит ключевого слова Option Explicit, а значит, VВ не будет требовать непременного описания переменных. Действительно, переменная SelectedFile нигде не описывалась, но программа работает корректно. Как видите, создать такой эффектный броузер не составило большого труда, потому что VB взял на себя выполнение многих сложных функций работы с файловой системой и сделал их незаметными для нас.

В этом примере мы рассмотрели использование элементов DirListBox, DriveListBox, FileListBox и научились использовать некоторые их свойства.

Пример 11

Date: 2016-07-25; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию