Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования безопасности и рекомендации по изготовлению тактильных книг





Общие требования

– Четкий контраст: контраст фона и предмета по материалу и по цвету.

– Формат книги не более листа А 4, чтобы ребенку было удобно взять книгу в руки.

– Книга не должна быть тяжелой.

– Страницы должны быть приятными на ощупь.

– Книга должна вызывать только положительные эмоции у ребенка, она должна быть комфортной.

– Книга должна быть прочной и безопасной для ребенка.

К количеству и качеству изображений:

– 1-2 предмета на одной странице.

– Изображения должны быть легко осязаемыми.

– Книга должна нести очень точный, выверенный эталонный образ данного предмета или живого существа. Например, у собаки, независимо от того, в фас она изображена или в профиль, обязательно должно быть четыре ноги, два глаза, хвост, уши, которые можно тактильно ощутить.

– Если один и тот же предмет повторяется на нескольких страницах, необходимо сохранять его единый размер, конфигурацию, чтобы ребенок не перепутал его с другим.

– При изображении людей, животных и предметов важно соблюдать точные пропорции, как деталей в каждом предмете, так и разных предметов (кошка больше мышки и т.д.).

– При изображении людей, животных и предметов надо соблюдать соотнесенность с реальными свойствами предметов ("фланелевая" кошка может быть не воспринята ребенком, поскольку "кошка не может быть "платьицем").

– Цвета в изображении людей, животных, предметов должны соответствовать натуральным.

 

Методы изготовления

– Для обозначения низа страницы по его краю пришивается шнурок, пуговица и т.д.

– Предметы можно прикрепить на шнурки, кнопки, липучки.

– Можно широко использовать различные аппликации.

– Страницы книги из мягких материалов можно сшить различными способами или связать мягкой веревочкой или шнурком.

– Если в книге много предметов, прикрепленных на шнурках, липучках и т. д., то лучше, чтобы книга закрывалась на завязки, липучки или кнопки.

– Внутрь каждой шитой страницы лучше бы вложить слой ткани, чтобы страница была пухлой. Это, как показывает практика, делает книгу для ребенка более тактильно комфортной, а аппликации более выпуклыми и удобными для восприятия.

– Книга может сопровождаться брайлевским (для уже умеющих читать) или крупнокегельным текстом (для слабовидящих). Текст может располагаться вверху или внизу страницы; либо на левой стороне разворота книги; либо в виде отдельной книжки.

Материалы

Используются только экологически чистые материалы и клей. Они должны вызывать у ребенка только положительные эмоции. Можно использовать хорошо отполированное дерево, покрытое экологически чистым лаком; различные ткани (вельвет, бархат, плюш, байка, фланель); мех с коротким ворсом, кожу; бумагу с не очень гладкой, шероховатой, бархатистой поверхностью. Для развития мелкой моторики у детей рекомендуем широко использовать мягкую игрушку, карманы, клапаны, мешочки, которые можно закрывать и открывать, а также молнии, пуговицы, липучки, настоящие предметы – свистки, кошельки, крупы и т. д.

 

Совет опытных мастеров: не нужно гнаться за объёмом. Несколько страниц вполне достаточно. Выберите 3-5 главных эпизодов сказки или стихотворения, а полный текст может быть в брошюрке в специальном кармане. Чем меньше объектов на странице, тем легче ребёнок поймёт, о чём речь.

 

С книжкой и её элементами должно быть интересно играть, например, может быть главный герой, персонаж (на верёвочке, чтобы не потерялся), который путешествует по страницам.

 

Книжка должна учить. Её элементы можно считать, они отстёгиваются, переплетаются, завязываются, есть молнии, липучки, пуговицы, кармашки. Кстати, если есть кармашек, в нём должно что-то лежать, иначе ребёнок расстроится. Хорошо, если страницы разных цветов, это побуждает их листать, рассматривать. Материалы должны быть разные по фактуре. Пусть лёд имитирует гладкая, «скользкая» ткань, облако — рыхлая вата, песок — шершавая мешковина, гриб — кожаный лоскут.

 

 

Обязательные требования безопасности: закруглённые углы, желательно обшитые края, если страницы картонные. Низ страницы помечается тесьмой или треугольником, чтобы незрячий ребёнок мог определить, как правильно держать книгу. Если вы делаете азбуку, буквы должны быть крупные и объёмные. Если есть текст, он должен быть крупнопечатным. Фон страниц не должен быть ярким.

 

Приложение № 4

 

ОЦЕНОЧНАЯ ВЕДОМОСТЬ

участника окружного конкурса по изготовлению тактильной рукодельной книги/пособия для слабовидящих и незрячих детей «Мир на кончиках пальцев», посвященный Году Пожарной охраны в системе МЧС России.

 

____________________________________________________________________________________________

(наименование номинации и участника)

Наименование критерия актуальность, обозначенной в видеоматериале проблемы оригинальность видеоматериала качество предоставленных видеоматериалов соблюдение требований Положения о конкурсе
Возможное количество баллов от 0 до 5 от 0 до 5 от 0 до 5 от 0 до 5
Установленное количество баллов        

Общее количество баллов ______________ (______________).

_________________ ________________ ________________

(дата) (подпись) (ф.и.о.)

 

 

 

Приложение № 5

ИТОГОВАЯ ВЕДОМОСТЬ

оценки участников окружного конкурса по изготовлению тактильной рукодельной книги/пособия для слабовидящих и незрячих детей «Мир на кончиках пальцев», посвященный Году Пожарной охраны в системе МЧС России.

 

в номинации

 

____________________________________________________________________________________

№ п/п Наименование участника конкурса Общий балл оценки Итоговый балл оценки
       
       

Секретарь жюри _______________ _________________

(подпись) (ф.и.о.)

Председатель жюри _______________ _________________

(подпись) (ф.и.о.

 

____________

(дата)

 

 

 


[1] Тактильная книга - это издание без применения или с минимальным применением технических средств с объемными изображениями, выполненными из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу.

 

[2] Абилитация — это процесс, цель которого помочь приобрести или развить еще несформированные функции и навыки.

Date: 2016-07-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию