Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антисептические средства. Классификация. Общая характеристика групп антисептических средств. Применение.





Антисептическими (от греч. "против гниения") называют противомикробные средства, которые задерживают развитие микроорганизмов, а дезинфицирующими - вещества, которые убивают микробы. Соответственно этому различают бактериостатическое действие, когда происходит остановка развития микроорганизмов, и бактерицидное действие, когда микроорганизмы полностью погибают. Нетрудно увидеть, что между антисептическими и дезинфицирующими веществами, а также бактериостатическим и бактерицидным действием принципиальной разницы нет, так как всякое противомикробное средство в зависимости от условий применения его, в одних случаях может вызвать задержку развития микроорганизмов, а в других - его гибель. Большое число различных антисептиков можно систематизировать по многим признакам. По способам применения различают средства для антисептического воздействия на кожу, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, дыхательных, мочевыводящих путей и т. д.

 

Антисептические и дезинфицирующие лекарственные средства, применяемые в клинической практике, как правило, классифицируют, исходя из особенностей их химического строения.

1. Альдегиды - раствор формальдегида, циминалъ и др.
2. Галогены и галогенсодержащие соединения - раствор йодаспиртовой, хлорамин Б, хлоргексидин и др.
3. Детергенты - дегмицид, мыло зеленое, роккал, спирт мыльный, церигель и др.
4. Кислоты и щелочи - кислота борная, раствор аммиака и др.
5. Красители - бриллиантовый зеленый, метиленовый синий и др.
6. Окислители - калия перманганат, раствор перекиси водорода и др.
7. Соли тяжелых металлов:
а) висмута - ксероформ и др.;
б) меди - меди сульфат и др.;
в) ртути - ртути амидохлорид и др.;
г) серебра - серебра нитрат и др.;
д) цинка - цинка сульфат, цинка оксид и др.
8. Спирты - спирт этиловый.
9. Фенолы - карболовая кислота, резорцин и др.
10. Лекарственные средства растительного происхождения - деготь березовый, нефть нафталанская рафинированная, эвкалимин и др.

Противомикробные средства делят на две группы:
I. Антисептические и дезинфицирующие средства.
Препараты, не проявляют выборочной противомикробного действия и имеют значительную токсичность для человека.
Антисептические средства способны привести к гибели или прекратить рост и развитие микроорганизмов на поверхности тела человека (коже или слизистых оболочках).
Дезинфекционные средства обезвреживают патогенные микроорганизмы в окружающей среде, их применяют для обработки помещений, белья, посуды, медицинских инструментов, аппаратуры, предметов ухода за больными.
II. Химиотерапевтические препараты.
Препараты, которые оказывают выборочную противомикробное действие, проявляют значительный спектр терапевтического действия. их применяют для лечения и профилактики инфекционных заболеваний.

Date: 2016-07-25; view: 3043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию