Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противовоспалительные средства. Классификация, действие, применение.





Противовоспалительные средства делят на стероидные и нестероидные. Глюкокортикоиды являются синтетическими аналогами гормонов коры надпочечников, отличаются разнообразным действием (в том числе неблагоприятным) на многие органы и системы организма, а также и сильнейшим противовоспалительным эффектом. К ним относятся преднизолон, гидрокортизон, метипред, поликортолон, дексазон, кенакорт (триамсинолон), ДОКСА и др. Обезболивающее и противоотёчное их действие развивается быстро.
К нестероидным противовоспалительным средствам (ненаркотическим анальгетикам) относятся салицилаты, пиразолоновые и анилиновые производные и производные органических кислот. Все эти средства в большей или меньшей степени оказывают и быстрое жаропонижающее (антипиретическое) действие. Напомним, что неразумно назначать медикаменты, обладающие иммунодепрессантным свойством, с целью "сбить температуру", особенно если она не выше 38-39oС, а причина лихорадки неясна. Установлено, что практически все противовоспалительные средства в большей или меньшей степени угнетают синтез "воспалительных" простагландинов типа А, Е и повышают уровень эндогенных морфиноподобных соединений - эндорфинов, которые и обеспечивают быстрый обезболивающий эффект. Безусловным положительным свойством ненаркотических анальгетиков является то, что они обычно не вызывают физического или психического привыкания и пристрастия. Однако обезболивающее действие их слабее, чем препаратов морфия и кодеина. Ацетилсалициловая кислота оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие, которое и определяет его противовоспалительный эффект. Салицилаты блокируют фермент простагландинсинтетазу, стимулирующую синтез "воспалительных" простагландинов классов Е, А и др.

Date: 2016-07-25; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию