Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналептические средства. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.





Аналептические средства (аналептики) группа лекарственных средств, которые оказывают оживляющее (аналептическое) действие благодаря стимуляции жизненно важных центров продолговатого мозга (дыхательного и сосуд одвигательного).

Эффект А. с. более отчетливо проявляется в условиях угнетения функций ц. н. с. Аналептические средства повышают чувствительность дыхательного центра к гуморальным раздражителям (углекислоте) и нервным стимулам. Большинство А. с. оказывает только прямое стимулирующее влияние на центр дыхания. Центральное действие кордиамина на этот центр дополняется рефлекторным (с хеморецепторов каротидной зоны). При возбуждении дыхательного центра под влиянием А. с. повышаются частота и амплитуда дыхания. Стимулируя сосудодвигательный центр, А. с. увеличивают общее периферическое сопротивление сосудов и повышают АД.

Применяют А. с. при коллапсе, шоке, легких степенях отравления веществами, угнетающими ц. н. с., напр, средствами для наркоза, снотворными, спиртом этиловым и др., при нарушениях внешнего дыхания другой этиологии, а также для ускорения пробуждения при наркозе. Введение А. с. нецелесообразно при тяжелых отравлениях веществами, угнетающими ц. н. с. (напр., средствами для наркоза, наркотическими анальгетиками), т. к. при этом повышается потребность мозга в кислороде, что ухудшает состояние пострадавших.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, судороги, депрессия

№12. Бронхолитические средства. Классификация, действие и применение.

БРОНХОЛИТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА - лекарственные средства, вызывающие расширение просвета и устранение спазма бронхов за счет расслабления их мышц. Б. с. применяют при бронхиальной астме, астматических бронхитах и других заболеваниях, сопровождающихся повышением тонуса бронхиальных мышц.
Классификация бронхолитических средств
1. Бронхолитические средства, стимулирующие β-адренорецепторы.
2. Средства, блокирующие М—холинорецепторы.
3. Спазмолитики миотропного действия (метилксантины).

Так как кроме устранения бронхоспазма необходимо уменьшить воспалительный процесс в дыхательных путях, большое значение уделяют применению лекарственных средств базисной терапии с противовоспалительным действием.

 

Date: 2016-07-25; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию