Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Преступления в сфере компьютерной информации: понятие и общая характеристика составов.





К преступлениям в сфере компьютерной информации относятся:

-Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации;

-Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ;

-Статья 274. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей.

Объектом преступлений, включенных в гл.28 УК РФ являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность в сфере использования компьютерной информации.

Предметом преступлений, включенных в гл. 28 УК РФ являются: охраняемая законом компьютерная информация (ст.272), вредоносные компьютерные программы, предназначенные для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств ее защиты (ст.273).

Согласно Примечанию 1 под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

Объективная сторона компьютерных преступлений характеризуется действиями, направленными на:

- получение неправомерного доступа к компьютерной информации (ст.272 УК);

- создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК РФ);

- нарушение правил эксплуатации или нарушение правил средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей. (ст.274 УК).

Ст. 272 и 274, имеют материальные составы преступлений, поэтому буду считаться оконченными с момента наступления общественно опасных последствий, в виде уничтожения, блокирования, модификации либо копировании компьютерной информации (ст.272) или уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, причинившее крупный ущерб. Крупным ущербом согласно Примечанию 2 к ст. 272 является ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей. Ст. 273 УК имеет формальный состав преступления, и будет считаться оконченным с момента создания вредоносных компьютерных программ.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона преступлений характеризуется умышленной виной.

Билет№46

1. Добровольный отказ от совершения преступления и его уголовно-правовое значение.

2. Преступления против семьи и несовершеннолетних: понятие и общая характеристика составов.

 

Date: 2016-07-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию