Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Преступления против семьи и несовершеннолетних: понятие и общая характеристика составов.





Согласно ст. 38 Конституции РФ «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

Гл.20 УК РФ, посвященная охране семьи и несовершеннолетних, впервые была выделена в УК РФ. В нее входят следующие составы преступлений:

- Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления;

- Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий;

- Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции;

- Статья 153. Подмена ребенка;

- Статья 154. Незаконное усыновление (удочерение);

- Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения);

- Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;

- Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

Объектом преступлений против семьи и несовершеннолетних являются общественные отношения, складывающиеся по поводу нормального, духовного, физического и интеллектуального развития несовершеннолетних, законных прав родителей и интересов семьи.

Объективная сторона рассматриваемых преступлений может быть выражена как в форме действия (ст.150-155 УК), так и бездействия (ст. 156 УК).

Субъектом преступлений против семьи и несовершеннолетних могут быть лица, достигшие на момент совершения преступления 16 лет. Субъекты некоторых составов преступлений являются специальными.

Субъективная сторона характеризуется в большинстве преступлений прямым умыслом (кроме ст. 156). Мотивы этих преступлений весьма разнообразны: личный интерес, стремление избавиться от ненужной обузы, зависть, месть, корысть и т.д.

Преступления, входящие в гл. 20 УК, можно разделить на две группы:

1. Преступления, посягающие на нормальное физическое и психическое развитие несовершеннолетних (ст.150, 151, 151.1, 156 и ч.1 ст.157);

2. Преступления, связанные с нарушением интересов семьи (ст. 153-155, ч.2 ст.157 УК РФ).

Одним из наиболее опасных преступлений, предусмотренных гл. 20 УК, является вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления.

 

Билет№47

1. Мотив и цель преступления. Значение эмоционального состояния лица, совершившего преступление, для оценки субъективной стороны преступления.

2. Злоупотребление должностными полномочиями. Квалифицирующие признаки. Отличие от превышения должностных полномочий.

Date: 2016-07-25; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию