Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Незаконное изготовление оружия. Отличие этого преступления от незаконного предпринимательства.





Ст.223 УК.

Объект – общественная безопасность в сфере обращения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Общественная опасность обусловлена тем, что создаются благоприятные условия для совершения других, более тяжких преступлений, влекущих человеческие жертвы.

Предмет преступления – огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, а также боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Решения о свойствах названных предметов решается экспертным путем.

Согласно ФЗ «Об оружии» – под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой силы или иной цели, подачи сигналов.

Объективная сторона:

- Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 1 ст. 223 УК);

- Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию (ч. 4 ст. 223 УК).

У данного состава имеются квалифицирующие признаки - совершение группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.223 УК), а также организованной группой (ч.3 ст.223 УК).

Изготовление – производство любым способом, создание в готовом виде.

Ремонт – устранение поломки оружия, возвращение ему утраченных поражающих свойств, а также комплектующих деталей к нему.

Преступление окончено с момента изготовления или ремонта.

Субъективная сторона – прямой умысел. Мотивы на квалификацию не влияют.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Освобождение от уголовной ответственности (примечание к ст.223 УК) – лицо, добровольно сдавшее предметы указанные в данной статье освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Отличие от незаконного предпринимательства – в том, что статья, предусматривающая ответственность за незаконное предпринимательство – это общая норма, а ответственность за незаконное изготовление оружия – это специальная норма, по которой и наступает уголовная ответственность.

 

Билет№42

1. Понятие и уголовно-правовое значение судимости. Основания погашения и снятия судимости.

2. Присвоение или растрата. Квалифицированные виды и отличие от смежных составов преступлений.

Date: 2016-07-25; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию