Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы переработки отходов





И ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ

 

Реагентные методы

 

Эти методы могут быть использованы для переработки промышленных отходов, находящихся в любых агрегатных состояниях. Но они наиболее эффективны при рекуперации и утилизации примесей промышленных и бытовых сточных вод (далее – СВ). Дело в том, что примеси в подобных объектах содержатся как в виде осадков, так и в виде растворов, и целесообразное изменение состава тех и других возможно только химическим путем.

К классическим реагентным методам очистки СВ относят обычно нейтрализацию, окисление и восстановление. В качестве дополнительных методов используют растворение (выщелачивание) осадков и осаждение малорастворимых соединений из растворов. Во многих случаях указанные методы сопровождаются выделением или поглощением газообразных веществ, что необходимо учитывать при аппаратурном оформлении процессов.

Ввиду дороговизны большинства реагентов химические методы очистки СВ стараются осуществить путем соединения подходящих по составу жидких (и, нередко, твердых и газообразных) отходов. Однако в ряде случаев (обеззараживание, дегазация, дезактивация, глубокая очистка и др.) стоимость реагентов отходит на второй план.

Рассмотрим реагентные методы в порядке уменьшения частоты использования.

Нейтрализация

 

Это необходимая и наиболее часто используемая операция, предшествующая сбросу СВ в водоемы или в системы БОС. Выбор способа нейтрализации зависит от объема, кислотности и щелочности СВ, присутствия других примесей, режима поступления, доступности и стоимости реагентов.

2.1.1.1. Нейтрализация смешением

Ее используют при наличии на одном или на близко расположенных предприятиях достаточных количеств кислотных и щелочных выбросов. В качестве примера могут служить ТЭЦ, в системах мокрого золоудаления которых образуются щелочные СВ, а с дымовыми газами выбрасываются огромные количества кислотных оксидов. После взаимной нейтрализации основных количеств кислых и щелочных выбросов избыточные кислотные или щелочные растворы могут быть нейтрализованы с помощью реагентов.

 

2.1.1.2. Реагентная нейтрализация

 

Она обычно применяется к кислым СВ, количество которых на большинстве современных производств значительно превышает объем щелочных. Для нейтрализации используют гидроксиды и карбонаты щелочных и щелочноземельных металлов. Оксидные щелочные нейтрализаторы (негашеную известь, цементы, металлургические шлаки, золу-унос и др.) применяют реже, дефицитные содовые и аммиачные компоненты – только в тех случаях, когда они являются отходами соответствующих производств.

Наиболее дешевый нейтрализатор кислых СВ – гидроксид кальция, вводимый в форме «мокрого» (известковое молоко – суспензия, содержащая 5–10% активного гидроксида) или «сухого» (порошок Ca(OH)2) дозирования. При этом необходимо учитывать, что при его использовании для нейтрализации серной, сернистой, фосфорной, щавелевой и некоторых других кислот в реакторах могут образовываться осадки, осложняющие работу аппаратуры (например, гипс CaSO4∙2H2O). Эти затруднения могут быть частично сняты применением вертикальных фильтров-нейтрализаторов, в которых фильтрующий слой высотой около 1 м состоит из крупных (порядка нескольких сантиметров) кусков, известняка или доломита, а скорость просачивания составляет не более 5 м/с. Аналогичные функции выполняют и горизонтальные фильтры-осадители, выполняемые в виде желобов с такой же загрузкой, в которых скорость течения СВ не превышает 1–3 м/с.

 

2.1.1.3. Нейтрализация щелочных стоков

 

Ее можно осуществлять смешением с кислыми водами или добавлением серной или соляной кислот. Наиболее экологичным и экономичным способом является нейтрализация отходящими кислыми газами, содержащими CO2, SO2, NO2, N2O3. Она позволяет одновременно очищать сами газы от вредных, в том числе пылевидных, примесей Особенно эффективен в этой роли углекислый газ, не вызывающий закисление растворов, нетоксичный и образующий карбонаты, широко применяемые в строительстве. Вместе с тем следует отметить, что для реализации этой эффективной ресурсосберегающей технологии требуется более сложное оборудование и более точное регулирование основных параметров процесса, обеспечивающих образование гидрокарбонатов

2OH- + 2CO2 = 2HCO3

и исключающих появление карбонатных отложений.

 

Date: 2016-07-25; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию