Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация промышленных отходов





 

Наиболее широкой классификацией промышленных отходов является их разделение по агрегатным (физическим) состояниям: твердые, жидкие и газовые отходы. При этом в отдельную группу следует выделить энергоотходы, которые представляют специфический вид отходов. В данной работе вопросы классификации энергоотходов не рассматриваются.

Единая классификация, которая учитывала бы абсолютно все аспекты отходов (происхождение, физические и химические свойства, состав, агрегатное состояние, санитарно-гигиенические характеристики, уровень экологической опасности, условия транспортировки, способы переработки и пр.), до сих пор не создана.

Наиболее полным по составу до недавнего времени являлся Федеральный классификационный каталог отходов, имеющий шесть уровней классификации, расположенных по иерархическому принципу: блоки, группы, подгруппы, позиции, субпозиции и суперпозиции.

Высшим уровнем классификации в этом каталоге были блоки, сформированные по признаку происхождения отходов. Таких блоков в каталоге четыре, и они обозначены таким образом: 1 – отходы органические природного происхождения; 3 – отходы минерального происхождения; 5 – отходы химического происхождения; 9 – отходы коммунальные (включая бытовые). Цифры 2, 4, 6–8 оставлены для обозначения резервных блоков в принятой системе кодирования.

В основу выделения различных групп внутри блоков положен признак а (происхождение исходного сырья); подгрупп внутри групп – признак б (производственная или технологическая принадлежность); позиций внутри подгрупп – признак в (химический состав и химические свойства); субпозиций внутри позиций – признак г (агрегатное состояние и другие свойства). Выделение суперпозиций внутри субпозиций связано с наличием особых признаков (например, радиоактивность, токсичность, взрываемость и т. п.).

Иерархически переход от групп к субпозициям соответствует переходу от более общего к более конкретному и более подробному описанию характеристик и свойств данного отхода. Например, субпозиция должна содержать данные об экологической опасности отхода.

Принятые правила позволили ввести систему цифрового кодирования отходов с целью формализации их обозначений и удобства сбора, обработки и передачи информации о любых видах отходов. В данной системе одной, двумя, тремя, четырьмя, пятью и шестью значащими цифрами обозначаются, соответственно, блок (например, 100 000), группа, подгруппа, позиция, субпозиция и суперпозиция. Вместо цифры в шестом разряде (в суперпозиции) могут быть представлены также и буквы, соответствующие особым, специфическим (например, особо опасным) видам отходов.

Учету отходов в каталоге подлежат все виды отходов, за исключением радиоактивных и отходов, захороненных до 31 декабря 1997 года. Все работы, связанные с ведением каталога, осуществляются уполномоченными на то организациями за счет и в пределах выделяемых им средств федерального и региональных бюджетов.

Следует отметить, что в ряде зарубежных стран помимо подробных научных каталогов отходов существуют и практические классификаторы, ориентирующие внимание технологов, работающих в области утилизации отходов, на наиболее значимые, масштабные, вредные или опасные отходы. В конце прошлого века в Канаде был принят каталог, в который вошли 10 категорий отходов – органические химикаты, кислоты, щелочи, металлы, пластмассы, ткани, кожи, резины, бумага и древесные отходы. В США подобный классификатор отражает региональный характер отходов и содержит около 115 наименований, из которых половина предлагается для утилизации, а остальные подлежат обезвреживанию и захоронению. Практически же большая часть отходов попадает в сферу так называемой отложенной переработки, образуя свалки, склады, полигоны, которые со временем превращаются в опасные техногенные объекты.

Последним по времени принятия в РФ и наиболее полным по содержанию является федеральный классификационный каталог отходов (ФККО) с дополнениями к нему, основанный на тринадцатизначном коде (табл. 3).

ФККО – это перечень образующихся в Российской Федерации отходов, систематизированных и кодированных по следующим четырем приоритетным признакам: происхождению (I), агрегатному и физическому состоянию (II), уровню опасности (III), степени вредности для природной среды (IV).

Таблица 3

Структура тринадцатизначного классификационного кода

{       } { } { } {}
I II III IV

 

I –источник отхода: ведомство, предприятие, учреждение, фирма; нумерация по ФККО и конкретизация по подчиненным признакам (название, юридический адрес, экономические показатели и т. п.).

II – агрегатное состояние и физичекая форма отхода: 0 – неизвестно; 1 – твердый; 2 – жидкий; 3 – пастообразный; 4 – шламовидный; 5 – гель, коллоид; 6 – эмульсия; 7 – суспензия; 8 – сыпучий; 9 – гранулят; 10 – порошок; 11 – пылевидный; 12 – волоконный; 13 – готовое изделие, выведенное из употребления; 99 – любое иное.

III – уровень опасности и комбинация, сочетание опасных свойств отхода: 0 – не обнаружено (н); 1 – токсичность (т); 2 – взрывчатость (в); 3 – пожароопасность, возгораемость (п); 4 – реакционность, химическая активность (р); 5 – инфекционность (и); 6 – (тв); 7 – (тп); 8 – (тр); 9 – (вп); 10 – (вр); 11 – (ви); 12 – (пр); 13 – (пи); 14 – (ри); 15 – (твп); 16 – (твр); 17 – (тпр); 18 – (впр); 19 – (впи); 20 – (при); 21 –(твпр); 22 – (впри); 99 – безопасность.

IV – класс опасности отхода для окружающей природной среды: I – чрезвычайно опасный; II – высоко опасный; III – умеренно опасный; IV – низко опасный; V – неопасный.

Буквальное следование позициям ФККО при описании процессов утилизации невозможно, поэтому монография построена в соответствии с классификацией, предложенной Научно-исследовательским и проектным институтом Генерального плана города Москвы.

Эта классификация включает 13 категорий отходов, объединяемых в 7 видов:

1) отходы неорганического синтеза;

2) отходы органического синтеза, полимеры и резинотехнические изделия;

3) отходы деревопереработки, включая макулатуру;

4) металлы, сплавы и твердые оксидные материалы;

5) отходы строительной индустрии;

6) отходы текстильной, легкой и пищевой промышленности;

7) осадки и примеси промышленных и бытовых сточных вод.

Следует отметить, что при всем разнообразии методов утилизации существуют только 2 пути переработки утилизируемых отходов – пирохимический и гидрохимический и 2 пути нейтрализации неутилизируемых отходов – прямоезахоронение и захоронениес предварительным обезвреживанием.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию