Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные особенности фазовых превращений в твердом состоянии





1. Кристаллографическая ориентировка зародышей новой фазы определенным образом связана с кристаллографической ориентировкой исходной материнской фазы. Зародыш новой фазы ориентирован так, что он сопрягается с исходной фазой кристаллографическими плоскостями, наиболее близкими друг к другу по структуре и размерам. При этом работа образования зародыша минимальна, так как минимально межфазовое поверхностное натяжение. Чем больше сходство кристаллического строения старой и новой фаз, тем интенсивней может происходить образование зародышей новой фазы.

2. Возникновение внутренних напряжений при образовании и росте зародышей новой фазы. Источником этих напряжений являются искажения кристаллических решеток на границе раздела фаз, а также возможные различия удельных объемов исходной и вновь образующейся фазы. (В процессе роста новой фазы упругие напряжения на границе раздела фаз увеличиваются до тех пор, пока они не превысят предела упругости среды. В этот момент происходит пластическая деформация и когерентность решеток на границе раздела фаз нарушается, т. е. нарушается соответствие между решетками старой и новой фазы на границе раздела; одновременно происходит снятие внутренних напряжений. Когерентный рост прекращается и без пластической деформации в тот момент, когда участок новой фазы достигает границы зерна, так как зерна имеют различную кристаллографическую ориентировку в пространстве. Поэтому размер участков новой фазы, образовавшихся за счет когерентного роста, определяется не только упругостью среды и величиной возникающих упругих напряжений, но и размером зерна одной фазы. Представления о когерентном и некогерентном росте новой фазы разработаны Г. В. Курдюмовым.)

 

а – когерентная; б – полукогерентная; в – некогерентная граница

В теории мартенситного превращения считается, что бездиффузионность и кооперативный характер смещения при превращении ответственны за когерентность решеток аустенита и мартенсита на первых стадиях процесса и обуславливают высокие скорости движения когерентной межфазной границы, т.е. росту мартенситного кристалла. Данный рост приводит к накоплению упругой деформации на когерентной границе и последующему нарушению (срыву) когерентности. Рост кристалла мартенсита прекращается, и превращение развивается за счет образования новых кристаллов.

Date: 2016-07-25; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию