Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма состояния сплавов, компоненты которых полностью растворимы в жидком и твердом состоянии





В твердом состоянии в сплавах образуется непрерывный ряд твердых растворов. Наличие твердых растворов неограниченной растворимости имеет место в сплавах Ag – Аu; Сu – Аu; Сu – Ni и др.

Для определения состава фаз, находящихся в равновесии при любой температуре, лежащей между линией ликвидус и солидус, например при t2 или t3 нужно через данный температурный уровень t2 или t3 провести линию, параллельную оси концентрации до пересечения с линиями ликвидус и солидус. Тогда проекция точки пересечения этой линии с ликвидусом (т, т1) на ось концентрации укажет состав жидкой фазы, а точки пересечения с линией солидус (п, п1)– состав твердой фазы (α-раствора).

Количество твердой фазы α (в процентах) при температуре t2 определяется отношением отрезка t2m к длине коноды mn: α = (t2m)/ тп· 100%, а масса или объем жидкой фазы Ж= (t2n)/ тп· 100%.

Неравновесная кристаллизация. Процесс диффузии протекает медленно, поэтому в реальных условиях охлаждения состав в пределах каждого кристалла и разных кристаллов не успевает выравниваться, и будет неодинаковым.

Рассмотрим снова сплав, содержащий 50% компонента В, начинающий затвердевать при температуре t1 при которой образуются кристаллы α; состав их соответствует точке K1. При температуре t2 состав жидкой фазы будет соответствовать точке т, а α -фазы – точке п. Но отдельные части кристаллов α -фазы, которые образовались при температурах, превышающих температуру t2, не изменили своего начального состава, и средний состав кристаллов будет соответствовать точке К2. При понижении температуры средний состав кристаллов α -твердого раствора все более отклоняется от равновесного. При температуре t3 он будет соответствовать не п1 а К3. Если через точки К1 – K5 провести кривую, она будет характеризовать средний состав кристаллов а при данной скорости охлаждения. При температуре t4 в условиях равновесия фаз выбранный сплав должен затвердеть. В неравновесных условиях этого не произойдет, так как в сплаве останется жидкая фаза, количество которой определяется из соотношения (t4K4)/(m2K4) 100%. Сплав окончательно затвердевает тогда, когда средний состав α-фазы будет соответствовать составу взятого сплава. Это произойдет при температуре t5 (точка К5), при которой периферийные зоны кристаллов будут иметь состав, отвечающий 50% компонента В.. Следовательно, в неравновесных условиях сплав затвердевает ниже равновесной температуры затвердевания. Линию К1 – К5 называют линией неравновесного солидуса. Каждый сплав при заданной скорости охлаждения характеризуется своим неравновесным солидусом.

Date: 2016-07-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию