Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повседневное управление деньгами





ТСМ есть процесс постоянный. Но самое постоянное из всех блоков ТСМ является рутинное ежедневное управление деньгами. Это прерогатива финансового директора, который дает распоряжение бухгалтерии о переводе денег на соответствующий счет какого-либо контрагента. Важности сбалансированности повседневного управления деньгами трудно переоценить. Перекосы в одну (агрессивную) или другую (вялую, инертную) сто­рону может вызвать негативные последствия в целом для компании. Приведем несколько примеров.

1. Задержка платежей поставщикам может усложнить взаимоотношение с ними, что, в свою очередь, приведет к необходимости усиления контроля закупок и закупаемой продукцией.

2. Из-за слишком агрессивной системы мер по сбору денег от клиентов можно утратить

доверие покупателей.

3. Несвоевременность и недостоверность информации, содержащейся в финансовых от­четах, может привести к утрате доверия к финансовому отделу и привести к управленческим ошибкам, которые были сделаны на их основе.

Если происходит что-либо из перечисленного выше совместно с другими накладками

и просчетами, то эффективность ТСМ в целом существенно снижается.

Ниже приведены основные задачи и проблемные вопросы, представляющие содержание повседневного управления деньгами:

· оперативное бюджетирование дневных платежей;

· ежедневные отчеты по денежным средствам;

· рациональное погашение счетов к оплате;

· выплата заработной платы и других вознаграждений работникам;

· возмещение расходов (командировочных, представительских и т. п.);

· использование системы электронных переводов;

· использование кредитных карточек.

В процессе налаживания повседневного управления деньгами важно соблюсти два

принципа:

l) в начале каждого дня необходимо твердо знать, кому и за что придется платить, и в

конце каждого дня не менее твердо знать, кому и за что фактически уплачены деньги;

2) постараться избегать производить операции с наличными деньгами (банкнотами и

монетами).

Необходимость оперативного бюджетирования была уже обоснована в предыдущих

параграфах настоящего раздела. Оперативный дневной бюджет не носит подробного и ис­черпывающего характера. Это бюджет только денежных платежей, который сопоставляет все денежные поступления и выплаты, которые планируются на текущий день. Такой по­вседневный план составляется на основе общего бюджета предприятия (см. параграф 2.6) и формируется обычно в конце предыдущего дня. Еще раз подчеркнем невозможность по­вседневного управления деньгами в реальном масштабе времени и ценностей без высоко­производительной учетной системы.

Не менее важной представляется система ежедневного отчета о состоянии денежных средств предприятия с тем, чтобы сопоставить ее результаты с планом.

Говоря о системе погашения кредиторской задолженности, следует иметь в виду два обстоятельства. С одной стороны, при регулярной задержке платежей репутация компа­нии может быть безнадежно испорчена. С другой стороны, просроченная кредиторская за­долженность является дополнительным источником денежных средств предприятия. Уди­вительно, но даже очень крупные компании нередко затевают игру со счетами к оплате. В большинстве случаев в бизнесе руководствуются золотым правилом делового мира, кото­рое звучит достаточно цинично: «У кого есть деньги, тот и диктует свои правила». Автор сам не раз попадал под жернова этого правила, когда по консалтинговому контракту на сумму $2000 крупное предприятие, имеющее месячный оборот около $20 000 000, задер­живало платеж более чем на месяц. Очевидно, истинное искусство финансового управле­ния кредиторской задолженностью состоит в том, чтобы отобрать «правильного» кредито­ра и заплатить ему, и потянуть «неправильного» кредитора какое-то время, а может быть, и вовсе не заплатить ему. В этом случае наши финансовые директора говорят «развести» кредитора. Самое главное состоит в том, что такая деятельность с позиций ТСМ не являет­ся противоречащей основным его принципам. Былобы странно ожидать, что ТСМ базиро­валась бы на библейских принципах.

Теперь кратко остановимся на втором принципе повседневного управления деньга­ми - по возможности избегать использования банкнот и монет. Представляется, что этот принцип очевиден, если, конечно, не иметь в виду задачи, которые ставит перед собой предприятие, хотя бы частично работающее «в тени». Многие отечественные предприя­тия, особенно из разряда крупных, постепенно переходят на выплату заработной платы с помощью депозитных карточек. Для возмещения представительских и командировочных расходов банки усиленно рекомендуют корпоративные депозитные и кредитные карточ­ки. Использование «карточной» системы расчетов позволяет существенно экономить время и усилия работников в процессе повседневного управления деньгами.

Основная цель ТСМ выигрыш во времени получения денег. Эта цель преимущественно достигается высокоавтоматизированной системой повседневного управления день­гами. Каждый практикующий финансист знает, что использование системы «банк - кли­ент», основанной на электронной «выписке» платежных поручений, так называемых «платежек», позволяет получить деньги в «тот же день». Если при этом клиент обслужива­ется в том же банке, что и фирма, то деньги придут через два часа. Все это увеличивает оборачиваемость денег для обеспечения операционной деятельности, что позволяет высо­коэффективно использовать деньги в процессе инвестиционной и финансовой деятельно­сти предприятия.

Date: 2016-07-25; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию