Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Участники международных частных отношений.





1. Опека и попечительство в МЧП.

Институты опеки и попечительства связаны с категорией дееспособности. Опека устанавливается над малолетними и недееспособными гражданами (ст. 32 ГК РФ), а попечительство – над несовершеннолетними и ограниченно дееспособными гражданами (ст. 33 ГК РФ). Попечительство может устанавливаться в отношении лиц, которые не способны самостоятельно осуществлять свою дееспособность в силу физических недостатков (слепота, глухота), а также в отношении расточителей. Наиболее часто попечительство устанавливается для охраны интересов ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц. Законодательство большинства государств содержит сходные постановления по этому вопросу.

В отношении опеки и попечительства возникают вопросы: возможно ли учреждение опеки (попечительства) над иностранцем или лицом, проживающим за границей; может ли иностранец быть назначен опекуном (попечителем); закон какого государства регулирует как весь комплекс отношений по опеке и попечительству, так и отдельные его аспекты. Законодательство некоторых стран подчиняет все аспекты опеки (попечительства) единой коллизионной привязке:

· закону домицилия (Канада, Венесуэла);

· закону гражданства подопечного (Португалия, ОАЭ, Греция);

· закону страны суда (Йемен, Лихтенштейн).

Английская судебная практика широко распространяет свою юрисдикцию по вопросам опеки (попечительства). Господствующей коллизионной привязкой является английское право (закон суда). Английский суд, применяя собственное право, может назначить опеку над несовершеннолетним британским подданным, даже домицилированным за границей, и над иностранцем, домицилированным или только временно пребывающим на территории Великобритании. Пределы правомочий назначенного за границей опекуна в соответствии с английским правом определяются по закону места учреждения опеки (в отношении движимого имущества).

Статья 1199 ГК РФ содержит «цепочку» коллизионных норм: отдельные аспекты одного и того же правоотношения регулируются посредством различных коллизионных привязок. Положения указанной статьи являются одними из наиболее удачных в МЧП России.

Задача 2.

Студент медицинской академии обратился к юристу со следующей ситуацией. Он – гражданин Иордании, уже 7 лет проживает в России, учиться, собирается остаться в России работать и возвращаться в свою страну не намерен. Полгода назад он обратился в органы миграционной службы для получения российского гражданства, от гражданства Иордании собирается отказаться. Его смущает только одно обстоятельство: следует ли сообщить о том, что у него на родине остались две супруги и есть дети от обеих жен? Если эти сведения могут помешать получить российское гражданство, то он о них умолчит, но его волнует судьба этих браков.

Является ли наличие нескольких браков препятствием для получения гражданства РФ?

Есть ли необходимость в расторжении одного или обоих браков после приобретения российского гражданства, учитывая, что для граждан России действует принцип моногамии?

Какие правовые последствия будут в том случае, если получив гражданство РФ, студент погибнет в ДТП и откроется наследство?

 

 

Тема 4. Коллизионные вопросы вещно-правовых отношений.

1. Право собственности и иные вещные права: материально-правовой и коллизионный метод регулирования.

Режим собственности в отношении недвижимости, как правило, подчиняется праву места нахождения недвижимости. Это происходит из-за самой природы недвижимого имущества, прочно связанного с землей Придание регулирования собственности в отношении недвижимости какому-либо другому коллизионному принципу могло бы привести к тому, что элементы права собственности изменялись бы при каждом отчуждении недвижимости иностранцу (если бы, например, применялся личный закон собственности), что приводило бы к путанице.

В отношении вопросов собственности на движимое имущество применяется принцип места нахождения вещи (исключение вопросы правопреемства в случае смерти собственника и движимое имущество супругов). Считается, что поскольку вещные права должны быть легко распознаваемы, а лицо, желающее приобрести вещь не должно нести риск признания этого права недействительным, применение принципа места нахождения вещи, в том числе и к движимым вещам, является весьма оправданным.

Таким образом, основной коллизионной привязкой в разрешении вопроса права собственности являемся закон места нахождения вещи.

Правовое положение и режим иностранной собственности определяется как внутренним законодательством, так и двусторонними и многосторонними договорами. Все сферы законодательства носят, как правило, комплексный характер. Сразу следует отметить, что особенностью внутреннего инвестиционного законодательства является то, что в нем очень редко применяется коллизионный метод регулирования. Вместо этого его нормы регулируют непосредственно отношения между иностранным частным инвестором и государством. Чаще всего иностранным инвесторам предоставляется национальный закон, те иностранные вкладчики по своим правам и обязанностям приравниваются к национальным вкладчикам. Иногда иностранным инвестициям предоставляется режим наиболее благоприятствуемой нации. Вкладчику сможет быть представлен привилегированный режим, включающий в ряде случаев полное или частичное освобождение от уплаты налогов и таможенных пошлин, предоставление льгот для вывоза готовой продукции и т.д.

 

Date: 2016-07-25; view: 2185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию