Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флаги ошибок приемника





Приемник УСАПП имеет три флага ошибок: ошибка посылки (кадра) FE, переполнение данных DOR и ошибка паритета UPE. Данные флаги входят в состав регистра UCSRA. Общим свойством данных флагов является то, что они хранятся в приемном буфере вместе с той посылкой данных, для которой они отражают состояние ошибок. С учетом этого, необходимо следить, чтобы флаги ошибок считывались из регистра UCSRA перед чтением данных из приемного буфера (UDR), т.к. после чтения из UDR изменяется состояние буфера. Другим сходством флагов ошибок является невозможность программно повлиять на их состояние. Однако, в целях совместимости с УСАПП последующих микроконтроллеров во время записи регистра UCSRA в позициях флагов ошибок необходимо указывать нулевые значения. Ни один из флагов ошибок не может вызвать прерывание.

Флаг ошибки посылки (кадра) FE индицирует состояние первого стоп-бита сохраненной в приемном буфере посылки. Флаг FE равен 0, если стоп-бит имел корректное значение (лог. 1), и равен 1, если некорректное, т.е. 0. Данный флаг может использоваться для выявления условия разсинхронизации, обрыва связи и манипуляции над протоколом связи. Флаг FE не изменяется при установке бита USBS в регистре UCSRC, т.к. приемник игнорирует все стоп-биты за исключением первого. Для совместимости с последующими микроконтроллерами в позиции данного бита необходимо указывать 0 во время записи в регистр UCSRA.

Флаг переполнения данных (DOR) сигнализирует о потере данных из-за переполнения приемного буфера. Переполнение данных возникает, если приемный буфер заполнен (две посылки), в сдвиговом регистре ожидает считывания только что принятая посылка и обнаружен новый старт-бит. Если флаг DOR установлен, то значит одна или более последовательных посылок потеряны между последним и следующим считанными значениями из UDR. Для совместимости с будущими микроконтроллерами в позицию данного бита необходимо всегда записывать лог.0 во время записи в регистр UCSRA. Флаг DOR сбрасывается, если принятая посылка была успешно перемещена из сдвигового регистра в приемный буфер.

Флаг ошибки паритета (UPE) сигнализирует, что во время приема посылки была обнаружена ошибка паритета. Если контроль паритета отключен, то данный флаг всегда имеет нулевое значение. Для совместимости с новыми разработками микроконтроллеров в позицию данного бита необходимо всегда записывать 0 во время записи в регистр UCSRA.

Date: 2016-07-05; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию