Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача посылок с 5…8 битами данных





 

Начало передачи инициируется записью передаваемых данных в буфер передатчика. ЦПУ может загрузить буфер передатчика путем записи в регистр UDR, расположенный в памяти ввода-вывода. Буферизованные данные в буфере передатчика будут перемещены в сдвиговый регистр, после того как он будет готов к отправке новой посылки. Запись в сдвиговый регистр новых данных происходит в состоянии ожидания (когда передача завершена) или сразу после завершения передачи последнего стоп-бита предыдущей посылки. Если в сдвиговый регистр записаны новые данные, то начинается передача одной посылки на скорости, определенной в регистре скорости связи, битом U2X или XCK в зависимости от выбранного режима работы.

 

В следующих примерах представлены простые функции передачи через УСАПП, использующие опрос флага освобождения регистра данных (UDRE). Если используется посылка с менее 8 бит данных, то старшие биты записанные в UDR игнорируются. Перед вызовом данной функции должна быть выполнена инициализация УСАПП. Для кода на Ассемблере предполагается, что передаваемые данные записаны в регистр R16 перед вызовом процедуры.

 

Пример кода на Ассемблере (1)

USART_Transmit:

; Ожидание освобождения буфера передатчика

sbis UCSRA,UDRE

rjmp USART_Transmit

; Помещение данных (r16) в буфер, отправка данных

out UDR,r16

ret

C Code Example (1)

void USART_Transmit(unsigned char data)

{

/* Ожидание освобождения буфера передатчика */

while (!(UCSRA & (1<<UDRE)));

/* Помещение данных в буфер, отправка данных */

UDR = data;

}

Прим. 1: В примере предполагается, что подключен файл специфических заголовков. Для регистров ввода-вывода, которые расположены в области памяти расширенного ввода-вывода необходимо заменить инструкции "IN", "OUT", "SBIS", "SBIC", "CBI" и "SBI" на инструкции, осуществляющие доступ к расширенной памяти ввода-вывода. Обычно это инструкции "LDS" и "STS" в сочетании с "SBRS", "SBRC", "SBR" и "CBR".

 

Перед загрузкой новых данных для передачи в данной функции осуществляется ожидание освобождения буфера передатчика путем опроса флага UDRE.

 

Date: 2016-07-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию