Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горные породы, используемые в качестве закладочного материала при подземной разработке месторождений.





Разработки с закладкой
Разработка с закладкой удобна при разработке залежей с крутым падением в горной породе хорошей или умеренной стабильности.

Подготовительная работа для разработки с закладкой включает в себя прокладку откаточной выработки на основном уровне вдоль рудного тела, подрубку забоя с дренажами для гидравлического заполнения породой выработки, спиральный подъездной путь, проделанный в лежачем боку с выходами к забоям, а также подъем от забоя на вышележащий уровень для вентиляции и транспортировки закладочного материала.

При разработке с закладкой применяется способ выработки со свесом. При этом в качестве закладочного материала используются и сухая порода, и песок, подаваемый гидравлическим способом. Свес означает, что руда вырубается снизу путем взрывания трех-четырехметрового слоя.

Закладка
Закладка, или забутовка, выработанных забоев предупреждает обвалы породы. Она предупреждает снижение собственной стабильности породного массива, тем самым увеличивая безопасность работы и позволяя более полно вынуть руду.


При гидравлической закладке используются отходы обогатительного цеха при шахте. Их распределяют по забоям через пробуренные скважины и пластиковые трубы. Предварительно отходы обесшламливают, используя для закладки только грубую фракцию. Закладочным материалом служит смесь песка и воды, в которой твердый материал составляет около 65%. Примешивая к последней порции закладочного материала цемент, поверхность закладки превращают в твердое и гладкое покрытие для оборудования на резиновом ходу.

Закладка применяется также при подэтажной разработке и в методе ОХВВ, при этом куски обрушенной породы добавляют к песку - основному закладочному материалу. Если поблизости есть карьер, измельченную и просеянную породу, привозимую оттуда, подают под землю по специально сделанным для этой цели восстающим выработкам, там нагружают на вагонетки, отвозят в забои и сгружают в другие восстающие выработки, также специально предназначенные для хранения закладочного материала. Первичные забои закладываются цементированной породой (для ее получения породу перед распределением по забоям обрызгивают шламом, содержащим цемент и летучую пыль). Цементированная каменная наброска застывает в твердую массу, образуя искусственный целик, или столб, который нужен для выработки вторичного забоя. При закладке вторичного забоя цементный шлам уже обычно не нужен, за исключением последней порции материала, в которую добавляют цемент, чтобы получить твердое покрытие для вывозки породы.

Для поддержания подрабатываемого массива горныхпород выработанное пространство вслед за выемкой руды ( или черезнекоторое время) заполняется закладочным материалом.

В качестве закладочного материала используются дробленые горные породы, хвостыобогатительных фабрик, шлаки металлургических заводов или зола тепловых электростанций, твердеющие или бетонные смеси, песок, глина и др. Отдельные компоненты, закладочных смесей могут быть несвязными между собою ним скрепленными вяжущими материалами (твердеющая закладка).

Для повышения плотности создаваемого искусственного массива специальноподбираются крупность кусков и фракционный состав смесей.

 

Date: 2016-07-05; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию