Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мамско-Чуйские месторождения мусковита





Эти месторождения связаны с гигантским поясом докембрийских кристаллических гнейсов и сланцев, окаймляющих Иркутский амфитеатр. Они сосредоточены в полосе шириной около 20 км и длиной до 150 км на севере Иркутской области от верховьев р. Большой Патом (на северо-востоке) до излучины р. Чуи (на юго-западе). Эта полоса флишоидного чередования разнообразных верхнепротерозойских кристаллических пород, вмещающих тела мусковитоносных пегматитов, зажата между массивами гранито-гнейсов, гранитов и мигматитов: Чуйским на северо-западе и Верхнемамским на юго-востоке. Помимо пегматитов в пределах рассматриваемой полосы широко проявлены дайки гранит-аплитов и аплитов.

Среди вмещающих пегматиты пород наиболее часто встречаются кварциты, биотитовые, гранат-слюдяные, кианит-гранат-слюдяные плагиогнейсы и сланцы, известково-силикатные кристаллические породы, скаполитовые и графитовые сланцы, реже появляются мраморы. Все эти породы смяты в многочисленные брахиформные и линейные складки общего северо-восточного направления, иногда опрокинутые. В северо-западной части полосы широко развиты флексурообразные изгибы и многочисленные разломы типа сдвигов, а в ее центральной части - несколько крупных мигматитовых куполов, вытянутых на северо-восток и сложенных мигматитами и гранито-гнейсами.

Пегматитовые тела обычно располагаются в складках, оси которых совпадают с генеральным северо-восточным простиранием пород; как правило, они сложены плагиоклазовыми пегматитами, связанными с наиболее древними гранитоидами. В поперечных флексурообразных изгибах, более поздних по отношению к основной складчатости, чаще локализуются тела плагиоклаз-микроклиновых пегматитов, формирование которых происходило позднее плагиоклазовых. Морфология как тех, так и других пегматитовых тел разнообразна (рис. 37): это всевозможные согласные и секущие жилы, линзы, штоки, неправильные тела, размеры которых могут достигать сотен метров в длину при мощности в метры-десятки метров. С апикальными частями крупных мигматитовых куполов связаны тела гигантомигматитов (по терминологии Н.В.Петровской) неправильной формы, приближающейся к седловидной, и обнаруживающие параллельно-полосчатое и линзовидно-ячеистое внутреннее строение, осложненное многочисленными останцами вмещающих метаморфических пород; размер этих сложных тел по удлинению может составлять несколько километров.

Date: 2016-07-05; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию