Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение неметаллических полезных ископаемых.





Роль и значение неметаллических полезных ископаемых в экономике трудно переоценить, и практи­чески невозможно найти отрасль промышленности или техники, где не использовалось бы неметаллическое сырье. Применение неметаллических полезных ископаемых возрастает с каждым годом, что обусловлено вовлечением в сферу промышленного освоения новых видов дешевого и широко распространенного в природе неметалличе­ского сырья, резким увеличением потребностей сельского хо­зяйства в минеральных удобрениях, интенсивным ростом жи­лищного, промышленного и дорожного строительства, широким внедрением химических методов обработки разных видов сырья.

Применение неметаллического сырья существенно расширилось в современную эпоху, особенно в XX в., когда на­чали использовать новые виды минерального сырья в сельском хо­зяйстве, химии, в производстве огнеупоров, кислотоупорных изде­лий, фильтровальных и изоляционных материалов, а также в кера­мике, металлургии, оптике, бумажной, резиновой и пищевой про­мышленности. Особенно роль его возросла, во-первых, с применеяием новых видов неметаллического сырья (например, высокоогнеупорных форстеритов и силлиманитов, вспученных перлитов и вермикулитов с высокой емкостью поглощения), во-вторых, с но­выми областями использования традиционных материалов (напри­мер, применение химически чистого графита в качестве замедлите­ля быстрых нейтронов в атомных реакторах, кремния — в качестве полупроводников в электронных устройствах, в которых нуждают­ся автоматические и кибернетические системы) и, в-третьих, с ис­пользованием технологических достижений нашего атомного и космиче­ского века. При создании ракет, отдельные части которых должны выдерживать высокие температуры при запуске и возвращении на Землю (прохождение через плотные слои атмосферы), используют­ся покрытия из керамических материалов совместно с органически­ми полимерами, Zr02 или металлическими порошками для авиаци­онных двигателей и тепловых экранов (так называемая металлокерамика). В атомной про­мышленности огнеупоры используются как конструкционные материалы для замедлителей и отражателей нейтронов (например, стержни из В4С и BN); эти же материалы применяются для изготовления легких ке­рамических плит для самолетов и вертолетов. Для изготовления различных лазе­ров применяются такие минералы, как альмандин, апатит, флюо­рит и рубин.

По объёму производства неметаллические полезные ископаемые занимают первое место среди всех видов минерального сырья. Даже в экономике такой страны, богатой рудными месторождениями, как США, ресурсы неметаллов в два раза превышают количество руд в общем национальном продукте, и это различие продолжает возрастать.

Особенно это проявляется в стоимостном выражении. Так ценность балансовых (разведанных) запасов в Рос­сии неметаллических полезных ископаемых сравнима по стоимости руд металлов и алмазов. На нерудные полез­ные ископаемые (НИИ) приходится 15 %, а на черные, редкие, благородные металлы и алмазы — 14,3 % вало­вой потенциальной стоимости. Если же убрать из этого ряда стоимость алмазов, которые тоже относятся к неметаллам, то разница будет ещё более значительной.

В настоящее время экономика России (с позиции ряда важнейших видов неметаллов) оказалась в крити­ческой зависимости от превышения 50%-ного порога доли экспорта от всего производства (калийные соли, апатит, асбест), а также почти полной зависимости рынка (на 60—90 %) от импорта по ряду неметаллов (щелочные бентониты, барит, каолин, кри­сталлический графит и др.). Это объясняется тем, что основные горнодобываю­щие предприятия и ранее подготовленные в бывшем СССР промышленные запасы остались за пределами России: свыше 90 % барита — в Казахстане и Грузии, более 80 % фосфоритов — в Казахстане и Узбекистане, каолина — на Украине и в Казахстане, 70 % высококачествен­ных бентонитов — на Кавказе и в Средней Азии, 60 % кристаллического графита — на Украине и др.

 

Date: 2016-07-05; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию