Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Эндогенные месторождения





I. Собственно магматические

1. Раннемагматические.

2. Позднемагматические.

3. Ликвационные.

К классу собственно магматических месторождений (ранне- и позднемагматических) относятся некоторые месторождения ал­маза, графита и апатита, а главным образом многочисленные и широко используемые промышленностью в качестве естественных строитель­ных камней месторождения различных изверженных пород (гранит, базальт, диабаз, лабрадорит, вулканический туф, пемза, перлит и т. д.).

II. Пегматиты

К этому классу относятся месторождения полевых шпатов, нефелина, мусковита, кварца, письменного гранита, горного хру­сталя (преимущественно морион), драгоценных, цветных и поделоч­ных камней (изумруд, топаз, турмалин и др.), корунда и наждака, оптического флюорита.

III. Карбонатиты

В генетической и пространственной связи с карбонатитами встре­чаются некоторые месторождения апатита, флогопита и вермику­лита.

IV. Постмагматические

1. Скарновые.

2. Гидротермальные:

а) глубинные (больших и умеренных глубин) — высоко-, средне- и низкотемпературные;

б) близповерхностные (малых глубин и поверхностные) — высоко-, средне- и низкотемпературные.

3. Эксгаляционные и вулканогенно-осадочные.

Скарновыми являются некоторые месторождения андалузита, корунда, графита, силикатов бора и боратов.

К классу гидротермальных глубинных относятся некоторые месторождения флогопита, апатита, хризотил-асбеста и амфибол-асбестов, талька и талькового камня, магнезита, горного хрусталя, плавикового шпата.

Гидротермальными близповерхностными являются месторождения плавикового шпата, барита, витерита, агата, алунита, исландского шпата, серы.

К классу эксгаляционных и вулканогенно-осадочных принад­лежат весьма крупные месторождения серы и боратов.

Date: 2016-07-05; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию