Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движимые и недвижимые вещи





Важное юридическое значение имеет деление вещей на движимые и недвижимые (ст. 130 ГК). Деление вещей на недвижимые и движимые основывается на их естественных свойствах. Недвижимые вещи, как правило, не могут быть перемещены, они являются индивидуально-определенными и незаменимыми. Движимые могут свободно перемещаться и быть как индивидуально-определенными, так и родовыми.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Это так называемые «недвижимо­сти по природе», в основу выделения которых положен фактический критерий: тесная связь с землей (необходимая для их квалификации в качестве недвижимости даже после их перемещения в пространстве).

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Это — «недвижимости в силу закона», которые выделя­ются не по фактическому, а по формально-юридическому критерию: специальное указание закона, считающего целесообразным придание этим вещам такого правового режима. Поэтому права на данные объ­екты также подлежат государственной регистрации, но в особых рее­страх в соответствии со специальными правилами.

Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Так, жилищное законодательство отно­сит к объектам недвижимости квартиры и комнаты (жилые помеще­ния) в жилых домах (ст. 16 и 18 ЖК), т.е. по сути — составные (несамо­стоятельные) части недвижимых объектов (многоквартирных жилых домов). Точно так же к объектам недвижимости отнесены нежилые по­мещения, в действительности представляющие собой составные части зданий (ст. 1 Закона о регистрации прав на недвижимость).

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Техническая регистрация некоторых движимых вещей, например автомототранспортных средств или стрелкового оружия, в органах внут­ренних дел может влиять лишь на осуществление гражданских прав (на­пример, запрет эксплуатации не зарегистрированного владельцем ав­томобиля), но не на их возникновение, изменение или прекращение (в частности, на право собственности на автомобиль). Законом, однако, может быть установлена государственная регистрация сделок с опреде­ленными видами движимых вещей (п. 2 ст. 164 ГК), например с некото­рыми ограниченными в обороте вещами. В этом случае она имеет правопорождающее значение и влияет на возникновение, изменение или прекращение соответствующих имущественных прав.

Недвижимость (как и движимое имущество) представляет собой юридическую, а не физическую (техническую) категорию. С одной сто­роны, современный уровень техники давно позволяет «двигать» прак­тически любые объекты, включая здания, сооружения и даже землю. С другой стороны, например, самовольно построенный объект, даже будучи тесно связанным с землей, не будет признан недвижимостью и не сможет стать объектом имущественного оборота (ст. 222 ГК). Речь, следовательно, идет об особом виде объектов гражданских прав, нор­мальный оборот которых невозможен или затруднен в отсутствие го­сударственной регистрации прав на них.

Поскольку такие объекты неотрывны от места их нахождения, а сдел­ки с ними могут совершаться в другом месте, приобретателям и другим участникам оборота необходимо точно знать правовой режим конкрет­ного объекта (например, не находится ли этот дом или земельный уча­сток в залоге, имеются ли у кого-либо права пользования им и т.д.), так как это влияет на цену и другие условия сделок. Узнать все это можно по результатам специальной государственной регистрации прав на недвижи­мость и сделок с ней, которая предусмотрена законом (ст. 131 ГК; Фе­деральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной ре­гистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», далее — За­кон о регистрации прав на недвижимость). Такая регистрация являет­ся юридическим актом признания и подтверждения государством воз­никновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимость и служит главным доказательством существова­ния зарегистрированных прав. Зарегистрированные права могут быть оспорены только в судебном порядке.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию