Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. Право собственности и иные вещные





ПРАВА

Тема 13. Право собственности в системе вещных прав

Понятие вещного права. Виды вещных прав.

Собственность и право собственности. Собственность как экономиче­ская категория. Отношения собственности в товарном хозяйстве. Основные экономические формы присвоения материальных благ. Правовые формы реа­лизации экономических отношений собственности.

Право собственности. Содержание правомочий собственника. Основ­ные модели права собственности в различных правовых системах. Виды пра­ва собственности.

Приобретение права собственности. Первоначальные и производные способы приобретения права собственности. Гражданско-правовой режим бесхозяйных вещей. Понятие и значение приобретательной давности. Момент возникновения права собственности у приобретателя имущества.

Прекращение права собственности. Случаи принудительного изъятия имущества у частного собственника на возмездных основаниях. Случаи без­возмездного принудительного изъятия имущества у собственника.

Тема 14. Ограниченные вещные права

Понятие вторичных вещных прав. Ограниченные вещные права и право собственности. Виды вторичных вещных прав в гражданском праве.

Вещные права юридических лиц на хозяйствование с имуществом соб­ственника. Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления имуществом собственника. Право учреждения на самостоятельное распоря­жение доходами, полученными за счет разрешенной собственником хозяйст­венной деятельности.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Серви­тут. Иные вещные права граждан и юридических лиц.

 

+

Date: 2016-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию