Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место сделки в системе юридических фактов гражданского права





 

Юридические факты – это обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Все юридические факты подразделяются на события и действия. Сделки – это действия. В указанном качестве они противостоят событиям, т.е. обстоятельствам, которые протекают независимо от воли человека (стихийным бедствиям, народным волнениям, рождению и смерти человека, истечению промежутка времени и т.д.). Действия, в отличие от событий, совершаются по воле человека, например, заключение договора, выдача доверенности, создание произведения литературы, науки или искусства и т.д. Однако данный критерий (т.е. волевой характер юридического факта) позволяет отграничить сделку только от событий, но не от других юридических действий.

Следует помнить, что сделка – правомерное действие, этим она отличается от деликтов, т.е. правонарушений (причинение вреда жизни или здоровью гражданина, повреждение чужого имущества и т.д.).

Целенаправленность сделки на возникновение прав и обязанностей позволяет отличить сделку от других правомерных юридических действий – поступков. Поступки порождают правовой результат независимо от того, ставил ли субъект такую цель перед собой. Например, в случае создания произведения науки, литературы или искусства у автора появляется целый комплекс прав, о которых автор может даже не знать. Тем не менее, права возникают. Обнаружение клада, находка вещи порождают у нашедшего определенные права и обязанности, хотя такую цель лицо перед собой не ставило.

Направленность на достижение правового результата характерна не только для сделок. Противоположность всем юридическим поступкам составляют юридические акты, к числу которых относится и сделка. Все юридические акты совершаются с намерением вызвать определенные правовые последствия. Однако некоторые акты могут порождать не только гражданско-правовые последствия. Административные акты порождают административные правоотношения и не принадлежат к числу гражданско-правовых юридических фактов, например, акт органа исполнительной власти, вынесенный по делу об административном правонарушении. Существуют административные акты, которые, наряду с административными, могут вызывать и гражданско-правовые последствия. Так, например, решение жилищной комиссии местной администрации о предоставлении жилья гражданину, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, послужит основанием не только для административного правоотношения между местной администрацией и жилищной организацией, но и вызовет гражданское правоотношение между гражданином и жилищной организацией, т.е. заключение договора жилищного найма.

В отличие от административных актов, сделки совершаются с целью создать только гражданские права и обязанности. Так, например, к числу сделок относятся: сделка купли-продажи, заем, дарение, мена, составление завещания, выдача доверенности, объявление конкурса и т.д.

Таким образом, в системе юридических фактов, сделка, как действие, отграничивается от событий. От правонарушений ее отличает то, что сделка является правомерным действием. Среди правомерных действий сделка относится к юридическим актам и тем самым противопоставляется юридическим поступкам. При этом, все юридические акты подразделяются на административные акты и сделки.

Date: 2016-07-25; view: 2014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию