Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки сделок





 

Российское гражданское право имеет в своей системе институт сделки, который состоит из упорядоченной совокупности гражданско-правовых норм, определяющих правовое содержание, формы, виды, порядок совершения сделок, условия действительности, основания и юридические последствия их недействительности.

Гражданско-правовой институт сделки подразделяется на общую и специальную части. Нормы общей части распространяются на все гражданско-правовые сделки, устанавливая их общий правовой режим. Сфера действия норм специальной части ограничена конкретным видом сделки (например, договором купли-продажи).

В соответствии со ст.153 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделку характеризуют следующие признаки:

1) Сделка – это правомерное действие. Правомерность означает, что сделка совершается в соответствии с требованиями закона и обладает качествами юридического факта, порождающего те правовые последствия, наступления которых желают стороны, и которые определены законом для данной сделки. Таким образом, гражданское законодательство исходит из презумпции, что действия, совершенные в форме сделок, правомерны. Устанавливая в законе основания признания сделок недействительными, законодатель указывает, что в данном случае в форме сделки совершены неправомерные действия. [1]

2) Сделка признается волевым актом, т.е. основу сделки составляет воля. Воля в сделке рассматривается как желание достичь определенного правового результата в виде возникновения, изменения или прекращения гражданского правоотношения. Например, совершая сделку купли-продажи, покупатель желает получить определенное имущество в собственность. Заключая договор аренды, арендатор желает получить имущество в пользование на определенный срок, арендодатель, в свою очередь, желает удовлетворить свой имущественный интерес посредством взимания арендной платы, т.е. платы за пользование переданным арендатору имуществом. Иными словами, характеристика сделки как волевого акта означает наличие у лица внутреннего, осознанного намерения добиться создания определенных прав и обязанностей, их изменения либо прекращения. Поэтому закон предъявляет к участникам сделок специальные требования, которые проявляются в таких категориях, как правоспособность и дееспособность. Наличия одной воли для совершения сделки недостаточно. Необходимо, чтобы воля субъекта была доведена до сведения других лиц. Выражение воли лица внешним образом так, чтобы это стало доступным для восприятия других лиц, называется волеизъявлением. Существует презумпция, согласно которой волеизъявление соответствует воле. Поэтому сделка признается недействительной только при условии доказанности сторонами, что в данном случае воля либо отсутствовала вообще, либо была порочной (ст.171, 172, 175, 176, 177 ГК РФ), либо не было соответствия между волей и тем, как она выражена.

3) Сделка характеризуется особой направленностью. Она специально направлена на достижение определенного правового результата, т.е. целью совершения сделки является возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Не все действия, порождающие правовой результат, имеют изначальную направленность на его достижение. Например, находка вещи порождает у нашедшего определенные права и обязанности, однако цели найти вещь у него не было.

4) Сделка как правомерное волевое действие, направленное на достижение правового результата, признается юридическим фактом.

 

Date: 2016-07-25; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию