Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно- правовой анализ истязаний. Отягчающие обстоятельства при истязаниях





Истязание - это причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 уголовного кодекса. Это означает, что данной статьей охватывается причинение истязанием легкого вреда здоровью и в таком случае дополнительной квалификации по ст. 115 не требуется.

При квалификации данного деяния необходимо установить является ли оно преступлением, т. е. установить признаки преступления - общественную опасность, виновность и наказуемость.

Общественная опасность данного деяния заключается в том, что причиняется вред охраняемым законом общественным отношениям, а именно отношениям, охраняющим права и свободы граждан.

Противоправность данного деяния определяется тем, что конкретное действие - систематическое нанесение побоев - запрещено законом под страхом наказания, и совершение такого деяния всегда нарушает норму Уголовного кодекса.

С объективной стороны это преступление также относится к материальным составам. Между действиями и последствиями следует устанавливать причинную связь.

Статья 117 входит в главу 7 нового Уголовного кодекса, которая называет общий объект преступлений, уголовно - правовых норм, входящих в эту главу, - это общественные отношения, охраняющие права и свободы личности. Родовым объектом истязания является жизнь и здоровье человека, а непосредственно - здоровье.

Объективная сторона данного преступления выражается в форме активных действий, а именно причинение физических или психических страданий потерпевшему путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями.

Субъективная сторона преступления выражается в форме умышленной вины (прямой или косвенный умысел), при этом лицо сознает, что своими действиями причиняет физические или психические страдания потерпевшему, либо сознательно допускает причинение такого вреда потерпевшему и желает причинить боль.

Мотив и цель преступления могут носить различный характер, мотивом могут быть - ревность, месть, вражда, неприязненные отношения и другие. Целью преступления может быть причинение физических, психических травм потерпевшему.

Обязательным признаком субъективной стороны данного преступления является особая жестокость, безжалостность, бессердечность, бесчеловечность.

Субъект преступления - общий, ответственность наступает с 16 лет.

Последствия для квалификации по ст. 117 УК не должны выходить за рамки легкого вреда здоровью (ст. 115 УК). В том случае, если путем истязания причиняется вред тяжкий или средней тяжести, деяние лица необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК или п. «в» ч. 2 ст. 112 УК.

Date: 2016-07-25; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию