Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование рабского труда. Анализ состава преступления





Использование рабского труда (ст. 127² УК РФ).

Общественная опасность преступления заключается в подрыве гарантированного ст. ст. 22, 37 Конституции права человека (гражданина) на личную свободу, на свободное распоряжение своими способностями к труду, свободный выбор рода деятельности и профессии.

Объектом преступления является право человека на свободный труд. Дополнительным объектом квалифицированных видов могут выступать безопасность жизни и здоровья потерпевшего.

Потерпевшим от преступления является лицо, находящееся в рабстве, т.е. лицо, в отношении которого осуществляются все или отдельные атрибуты, присущие праву собственности, и которое не может отказаться от выполнения тех или иных работ или услуг, которые предлагаются (навязываются) ему виновным.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 127.2 УК РФ выражается в организации рабского труда, т.е. в таком использовании виновным труда другого человека, при котором оно в отношении этого лица осуществляет полномочия, присущие праву собственности. Виновное лицо владеет, пользуется и распоряжается результатами труда подневольного работника, его услугами, а подневольное лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от их выполнения.

Состав, предусмотренный ч. 1 ст. 127.2 УК РФ, формальный; преступление окончено с момента начала использования рабского труда вне зависимости от продолжительности и результатов эксплуатации.

Использование рабского труда предполагает, как минимум совершение двух обязательных действий:

- установление и обеспечение неизменности рабского состояния потерпевшего (за исключением случаев, когда установление такого состояния образует самостоятельный состав преступления, например, покупки человека);

- присвоение результатов труда (услуг) человека, находящегося в рабстве. Оно может быть выражено как в форме непосредственного потребления такого труда (например, пользование услуг проститутки, находящейся в рабстве, использование рабов на строительстве собственного дома и т.д.), так и в форме извлечения прибыли от рабского труда (например, от продажи товаров, произведенных лицами, находящимися в рабстве, и др.).

Обязательным признаком объективной стороны этого преступления является отсутствие у потерпевшего возможности отказаться от выполнения работ и услуг, которые использует виновный. По существу, рабский труд - это труд, к которому человека принуждают и за который он не получает адекватного денежного или материального возмещения. При этом отказ от "трудовой повинности" создает угрозу применения насилия по отношению к потерпевшему вплоть до лишения его жизни. Возможно использование рабского труда "под прикрытием" трудовых соглашений, фиктивных документов об оплате труда и пр. Установление причин "обязательности" труда является важным условием правильной квалификации преступления. Кроме того, оно позволяет отграничить использование рабского труда от иных (криминальных или некриминальных) случаев использования принудительного труда, не являющегося рабским.

Субъективная сторона использования рабского труда выражена виной в форме умысла. Субъект, совершая деяние, всегда осознает общественную опасность использования труда человека, находящегося в рабстве. Мотивы и цели преступления (как правило, корыстные) не влияют на квалификацию, но могут быть учтены при индивидуализации уголовного наказания.

Субъект рассматриваемого преступления общий - физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста. Возможен специальный субъект - лицо, использующее для совершения преступления свое служебное положение (п. "в" ч. 2), участник организованной группы (ч. 3).

Квалифицирующие признаки использования рабского труда (ч. 2, 3 ст. 127.2 УК РФ):

Рабский труд двух и более лиц, несовершеннолетних, с использованием своего служебного положения.

Если используется рабский труд ранее похищенных лиц или лиц, полученных в результате торговли людьми, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности соответствующих статей УК РФ.

Date: 2016-07-25; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию