Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Террористический акт. Анализ состава преступления. Условия освобождения от ответственности террориста





Сам по себе терроризм представляет собой многообъектное преступление, основным объектом которого является общественная безопасность, а дополнительным - жизнь, здоровье, имущественные или иные интересы людей.

Объективная сторона анализируемого состава преступления выражается в совершении:

взрыва;

поджога;

иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями;

в угрозе совершения указанных действий.

Для квалификации не имеет значения, желал или не желал субъект привести угрозу в реальное исполнение.

Субъектом данного преступления могут быть граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, вменяемые, достигшие 14-летнего возраста.

Субъективная сторона терроризма характеризуется умыслом. При этом необходимо иметь в виду, что для части 3 ст.205 УК РФ свойственна двойная форма вины - умысел по отношению к действиям, и неосторожность - по отношению к наступлению последствий. В то же время нельзя забывать, что в качестве обязательного признака субъективной стороны терроризма является цель, которая заключается:

в устрашении населения;

в оказании воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями.

Эти же цели являются обязательными и для квалификации угрозы совершения террористического акта. При этом лицо осознает, что угроза используется им как средство запугивания, терроризирующего воздействия на группу граждан, население и (или) органы власти). Этим данная угроза отличается от обнаружения умысла на совершение рассматриваемых или аналогичных действий, а также от спонтанных заявлений, особенно в состоянии опьянения.

Для квалификации угрозы не имеет значения, действительно ли лицо намеревалось привести свою угрозу в исполнение, об определяющим является то, что она использовалась как средство терроризирования населения или властей.

Для оценки угрозы важную роль играют обстановка происшествия, все другие обстоятельства в совокупности.

Для оконченного состава терроризма не требуется фактического наступления указанных в ч. 1 ст. 205 последствий. Необходимость лишь, чтобы террористические действия устрашали население, создавали опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий.

Примечание к ст. 205 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности липа, участвующего в подготовке акта терроризма, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Date: 2016-07-25; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию