Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взятие Константинополя





 

Организаторы Четвертого крестового похода приложили немало усилий, чтобы укрепить религиозный пыл крестоносцев, напомнить им об их исторической миссии освобождения Святой земли. Иннокентий III направил византийскому императору послание, в котором побуждал его к участию в походе и напоминал о необходимости восстановления церковной унии, что означало прекращение самостоятельного существования греческой церкви. Император отверг предложения папы, отношения между ними стали крайне напряженными.

Уже тогда стали зреть планы по превращению Византии в главную цель похода. Постепенно возникло и идеологическое обоснование такого похода. В среде руководителей крестоносцев все настойчивее велись разговоры о том, что их неудачи объясняются действиями Византии.

Главными аргументами были слухи о несметной добыче, которую сулил захват столицы, и обвинения в том, что византийцы заключают направленные против государств крестоносцев союзы с правителями турок-сельджуков Малой Азии.

Первоначальный план Четвертого крестового похода, предусматривавший организацию морской экспедиции на венецианских судах в Египет, был изменен: крестоносное войско должно было двинуться к столице Византии. Поводом для нападения послужила просьба о помощи Алексея, сына императора Исаака II из династии Ангелов. В результате переворота, тот был ослеплён и брошен в темницу. За щедрое вознаграждение крестоносцы были готовы выполнить роль эдаких “борцов за справедливость”, в лице законного правителя.

Заключив в 1187 г. союз с Венецией, византийские императоры свели свои военные силы на море до минимума, полагаясь на союзников. Поэтому, когда в июне 1203 г. к византийской столице подошли суда с крестоносцами, город был лишён своей основной оборонительной силы. Оставалось полагаться только на крепостные стены.

17 июля войска Алексея III (брата низложенного Исаака II) практически капитулировали перед крестоносцами после захвата ими двух десятков башен на крепостных стенах. За этим последовало бегство Алексея III из Константинополя. В течении 5 месяцев продолжалось совместное правление отца и сына (на кандидатуре последнего настояли крестоносцы по причине его денежных обязательств). Пытаясь собрать обещанные деньги, Алексей обложил население непомерными налогами.

Положение в столице делалось все более напряженным. Появились признаки зреющего мятежа. В январе 1204 г. народ стал требовать избрания нового императора. Исаак II обратился за помощью к крестоносцам, но его намерения выдал народу один из сановников — Алексей Мурзуфл. В городе начался бунт, который закончился избранием Алексея Мурзуфла императором.

В начале весны 1204 г., предводители крестоносцев и представители Венеции заключили договор о разделе территорий Византии, который предусматривал и захват Константинополя.

Крестоносцы решили штурмовать город со стороны Золотого Рога, у Влахернского дворца. Католические священники, состоявшие при войсках крестоносцев, всячески поддерживали их боевой дух. Они внушали воинам мысли о богоугодности грядущего предприятия, отпускали грехи.

9 апреля крестоносцам удалось ворваться в Константинополь. Однако они не сумели закрепиться в городе, и 12 апреля атака возобновилась. Часть атакующих прорвалась в город через пролом в одном из участков стены, другая, взобравшись по штурмовым лестницам на стены, стала ломать городские ворота изнутри. В городе начался пожар, погубивший две трети зданий. Сопротивление византийцев было сломлено, Алексей Мурзуфл бежал.

 

Причины поражения

Один из участников похода, француз Жоффруа де Виллардуэн, автор «Истории захвата Константинополя», считал, что соотношение сил осаждавших и осажденных составляло 1 к 200. Он выражал удивление победой крестоносцев, подчеркивая, что “ никогда еще горсточка воинов не осаждала город с таким множеством защитников ”. Легкость, с которой крестоносцы овладели огромным, хорошо укрепленным городом, была результатом острейшего социально-политического кризиса, который переживала в тот момент Византийская империя.

Помимо этого, часть византийской аристократии и купечества попросту была заинтересована в торговых связях с латинянами.

 

Результаты Четвёртого крестового похода

Вместо освождения Святой земли, крестовый поход привёл к разграблению Константинополя, фактическому уничтожению Византийской империи. Она перестаёт быть самостоятельным государством на более чем 50 лет, распадаясь при этом на:

1. Латинскую империю

2. Никейскую империю

3. Эпирский деспотат

4. Трапезундскую империю

Часть бывших имперских земель в Малой Азии были захвачены сельджуками, на Балканах — Сербией, Болгарией и Венецией.

Этот поход обозначил глубокий кризис всего крестоносного движения

 

Date: 2016-07-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию