Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступление на Иерусалим





 

После долгого пути через пустыню, без воды, в тяжёлый раскалённых солнцем доспехах, крестоносное воинство было крайне измотано. Долгая осада Иерусалима дала смехотворные результаты – лишь часть города была в руках христиан. Ричард понимал, что им не хватит сил и попросил перемирия, на что Саладин ответил отказом. Он согласился только на одно условие — армии европейцев уходят, и паломникам разрешается посещать Гроб Господень.

 

Окончание похода

Ричард, оставаясь в Акре, ожидал исполнения со стороны Саладина остальных пунктов мирного договора. Саладин отказался возвратить Иерусалим, не освобождал пленников и не платил военных издержек. Тогда Ричард велел заколоть до 2 тысяч знатных мусульман, которые находились в его руках в качестве заложников. Саладин не замедлил ответить тем же.

Показав себя скорее мечтательным рыцарем, нежели талантливым полководцем, не решаясь идти на Иерусалим и просто стоя в ожидании со своим войском, английский король приобрёл дурную репутацию на Востоке. Оставаясь далее в Азии, он рисковал потерять свою корону и поэтому заключил 1 сентября 1192 года договор с Саладином. Этот постыдный для чести Ричарда мир оставлял за христианами небольшую береговую полосу от Яффы до Тира, Иерусалим оставался во власти мусульман, Святой крест не возвращен. Саладин даровал христианам мир на три года. В это время они могли свободно приходить на поклонение святым местам. Через три года христиане обязывались войти в новые соглашения с Саладином, которые, само собой разумеется, должны были быть хуже предыдущих.

В октябре 1192 года Ричард оставил Сирию. После долгих колебаний он решился высадиться в Италии, откуда предполагал пробраться в Англию. Но в Европе его уже поджидали нажитые походом враги. В Австрийском герцогстве он был узнан, схвачен и заключен герцогом Леопольдом V в тюрьму, где содержался около двух лет. Только под влиянием римского папы и сильного возбуждения английской нации, он получил свободу. За его свободу Англия заплатила Леопольду V до 23 тонн серебра.

 

Четвёртый крестовый поход

Предпосылки/подготовка

В 1198 году христиане предприняли несколько неудачных попыток отвоевать Иерусалим. Папа Иннокентий III хотел стать во главе Крестового похода и тем самым восстановить авторитет Рима. Разослав легатов во все католические страны с требованием отдать сороковую часть имущества на новый поход, он начал сбор средств.

В своем послании папа обещал всем рыцарям, которые будут участвовать в войне за Святую землю, освобождение от налоговой повинности, списание всех долгов, сохранность и неприкосновенность имущества. Оно привлекло огромное количество бедняков и должников, которые планировали поправить свое положение за счет похода.

Поскольку крупное рыцарство и короли были заняты локальными войнами, полагаться приходилось в основном на мелких феодалов. Для этого на рыцарские турниры и собрания церковь посылала священников, которые убеждали воинов помочь освободить Святую землю. Как итог - к походу удалось привлечь 200 000 воинов и собрал огромные денежные средства.

Date: 2016-07-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию