Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России в начале XX в.: Русско-японская война 1904–1905 гг.; образование Тройственного согласия (Антанты).





Рубеж XIX-XX веков характеризуется обострением противоречий между ведущими мировыми державами из-за предела колоний и сфер влияния. Англия и Германия возглавили два крупных, противостоящих один другому военно-политических блока – Антанту (Англия, Франция, Россия) и Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия). Обострились отношения России с Австро-Венгрией из-за агрессивной позиции последней на Балканах. Австро-Венгрию поддерживала Германия, что, в свою очередь, приводило к углублению германо-русских противоречий. Напротив, на рубеже веков происходило сближение России с Францией, которому, помимо военно-стратегических мотивов, способствовали финансово-экономические. Франция была важным кредитором России. В апреле 1904 г. было заключено соглашение Франции с Англией по спорным колониальным вопросам. Это соглашение послужило оформлению военно-политического блока стран Антанты.

Русско-японская война 1904 — 1905 гг. стала крупным военным столкновением империалистических и колониальных интересов России и Японии за господство на Дальнем Востоке и Тихом океане. Русско-японская война началась 1904 г. Флот Японии неожиданно, до официального объявления войны, напал на корабли, находящиеся на внешнем рейде Порт-Артура.

Причины войны: - Агрессивная политика как России, так и Японии на дальнем Востоке.

- Сложный клубок противоречий между крупнейшими империалистическими державами.

 

Россия терпела крупные поражения, поэтому вынуждена была пойти на мирные переговоры. => Портсмутский мирный договор. Благодаря Витте условия смягчились.

 

Причины (итоги) поражения:
- Экономическая и военно-техническая отсталость России
- Несовершенство управленческих структур
- Слабое развитие дальневосточного края
- Недооценка вооруженных сил Японии
- Стремление к «маленькой победоносной войне» в связи с ростом революционного движения

Date: 2016-07-25; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию