Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические повести, героический эпос.





Летописание.

- используется бумага, а также пергамент и береста;
- вместо «устава» (квадратное письмо, очень точное) появляется «полуустав» (более свободное и беглое письмо), с 15 в. появляется скоропись;
- центры летописания: Москва с 1325 г.
- в 1408 г. составлен общерусский летописный свод (Троицкая летопись, погибшая в московском пожаре в 1812 г.); свод – это сложный текст, в котором были соединены в единое целое летописные записи, сделанные в разных политических центрах Руси. Появление сводов позволяет утверждать, что русские земли стали в определенной мере жить общей жизнью еще до их объединения в единое государство.
- в 1479 г. создан Московский летописный свод (идея этих двух сводов: общерусское единство, историческая роль Москвы в государственном объединении всех русских земель);
- появление хронографов (труды по Всемирной истории): в 1442 г. составлен первый хронограф Пахомием Логофетом.

Исторические повести, героический эпос.

- во вт. пол. 13 в. в Ростове была создана древнейшая редакция жития Михаила Черниговского (Черниговский князь, убитый в Орде за отказ поклониться изваяниям языческих богов);
- исторические повести: «О битве на Калке», «Повесть о разорении Рязани Батыем» - о Евпатии Коловрате, «Житие Александра Невского» (создаются во Владимирском Рождественском монастыре); подвигу Дмитрия Донского посвящены повести: «Сказание о Мамаевом побоище», Софоний Рязанец создал поэму «Задонщину» о победе русской дружины в Куликовской битве. - составлены жизнеописания церковных деятелей Руси;
- «Хождение за три моря» тверского купца Афанасия Никитина – первое в европейской литературе описание Индии (путешествие Никитина было за 30 лет до открытия пути в Индию Васко да Гамой).

5. Городская культура: сильно влияние христианства при языческих пережитках. Появились еретики. Это свидетельствует о достаточно широком круге чтения еретиков, в который входили не только тексты Писания, но и постановления церковных соборов. Стригольники: в 1375 г. основатель ереси дьякон Карп был казнен с двумя товарищами по приговору новгородского веча.

6.Архитектура:

- возобновление каменного строительства в Новгороде и Пскове (церковь Федора Стратилата на Ручье 14 в., церковь Спаса на Ильине улице 14 в. в Новгороде; церковь Василия на Горке в Пскове 15 в. Черты: обилие украшений на стенах, общая нарядность, праздничность.
- строительство Московского кремля и его соборов: белокаменный при Дмитрии Донском, красный при Иване III.
- первые белокаменные постройки в Москве относятся к 14-15 вв.: Успенский собор, собор Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря, собор Андроникова монастыря в Москве продолжали традиции владимиро-суздальского белокаменного зодчества.

7.Живопись:

- в 14 в. в Новгороде и Москве работал замечательный художник Феофан Грек (Византия): его фрески в церкви Спаса на Ильине, выполненные в 1378 г. в Новгороде, дошли до наших дней; При работе, в отличие от других, художник не смотрел на образцы и, не прекращая работы, беседовал с приходящими.
- Андрей Рублев – 14-15 вв., «Троица» хранится в Третьяковской галерее, фрески Успенского собора во Владимире (здесь работал вместе с Даниилом Черным)

12. Внутренняя и внешняя политика Петра I. Первая российская модернизация.

 

Внутренняя политика Петра 1 носила всеобщий характер, так как охватывала все сферы жизни.
- Он проводил политику меркантилизма(вывод->ввоз) и протекционизма(ограждение экономики от иностр.конкуренции). Появились новые отрасли промышленности. Строились заводы, мануфактуры.
- указ о единонаследии (вся собственность могла передаваться только одному из наследников), табель о рангах(службу могут проходить не только по происхождению, но и за личные заслуги), запрет крестьянам переходить без письменного разрешения(паспорт)
- упразднение боярской думы, образование губерний, создание Сената
- введение рекрутской повинности, перевооружение армии, строительство флота

 

Внешняя политика:
1. Азовские походы(продолжение войны с Крымом) 2 похода, взятие Азова
2. Великое посольство(цель: наладить торговые, культурные связи со странами)
3. Северная война(цель: выход к Балтийскому морю) Ништатский мирный договор – победа.

 

13. Особенности развития России во второй четверти – середине XVIII в. Эпоха дворцовых переворотов в России: причины и последствия.

 

Эпоха дворцовых переворотов – это период с 1725-1762, когда в Российской империи смена власти происходила путём дворцовых переворотов, которые совершались дворянскими группировками при содействии гвардейских полков. За 37 лет на престоле сменилось 6 правителей, которые получили престол при поддержке дворцовой гвардии. В этот период расширялись права и привилегии дворянства, тяжелые формы крепостного права.

Основной причиной этих событий являлось то, что Петр не назначил после себя наследника престола. Это позволило многочисленным дворцовым «группировкам» бороться за власть. После смерти Петра на трон претендовало большое количество как прямых, так и косвенных наследников.

Причины дворцовых переворотов:
1) Отсутствие завещания Петра, где был бы четко указан наследник
2) Большое количество претендентов на престол (наследники, родственники)
3) Во всей своей полноте проявились существовавшие корпоративные интересы дворянства и родовой знати.
4) важнейшее следствие переворотов - усиление эконом. и полит. позиций дворянства.

14. Политическое и социально-экономическое развитие России во второй половине XVIII в.: эпоха Екатерины II (просвещенный абсолютизм и реформы). Правление Павла I.

 

Екатерина проводила политику просвещенного абсолютизма. Это политика, направленная на укрепление основ абсолютной монархии с помощью реформ по ликвидации устаревших форм зависимости государства от церкви и по распространению образования, культуры и искусства. Екатерина была одной из самых образованных правительниц своего периода. Она переписывалась с французскими просветителями Вальтером, Руссо. Знала труды Монтескье, поэтому активно и тщательно прорабатывала законы.
1. Суд отделился от администрации, и теперь для каждого сословия был свой суд
2. «Уложенная комиссия» - разработка законов, была распущена и никаких результатов не принесла
3. Секуляризация церковных земель(церковь подчинена государству)
4. Открытие медицинский институт, институт благородных девиц
5. Издание журналов


1773-1775 – Крестьянская война(Пугачев)

После подавления восстания Екатерина провела ряд реформ, укрепивших власть государства.
а) губернская реформа
б)жалованная грамота дворянству

 

Внешняя политика.
а) Россия поддержала США в борьбе за независимость от Англии
б) 2 войны с Турцией, после которых присоед. Крым и сев.Причерноморье.
в) Раздел Польши: + Литва, зап.Белоруссия, Украина

Павел 1(1796-1801) Он пытался решить актуальные проблемы в России: крепостное право и положение дворянства.
Крестьяне: 1. Указ о 3-хдневной барщине(3 дня работают на боярина)
2. Разрешено крестьянам жаловаться на помещиков
3. Запретил крестьянам работать в выходные и праздничные дни
однако указы не претворились в жизнь

Дворяне: 1. Обязательная служба
2. Запретил выезд заграницу без разрешения
3. Усиление цензуры
4. Указ о престолонаследии по мужской линии!!

15. Основные направления и итоги внешней политики России во второй половине XVIII в.

 

Внешняя политика Екатерины:
а) Россия поддержала США в борьбе за независимость от Англии
б) 2 войны с Турцией, после которых присоед. Крым и сев.Причерноморье.
в) Раздел Польши с Австрией и Пруссией: + Литва, зап.Белоруссия, Украина

Внешняя политика Павла:
1799 – участие в антифранцузской коалиции в борьбе с Наполеоном (Ушаков успешно воевал в средиземной море, Суворов освободил Северную Италию)

16. Русская культура XVIII в.

 

В 18 в. русская культура стремительно европеизировалась, обмирщалась, приобретала светский характер, включалась в процесс взаимодействия с культурами других стран. Основные направления в литературе.:

1. Торжествовало направление классицизма. Его ярчайшими представителями были М. Ломоносов, В. Тредиаковский, Г. Державин, А. Кантемир, Д. Фонвизин и др.

2. В конце века его сменил сентиментализм, обратившийся к переживаниям и чувствам отдельного человека («Бедная Лиза» Н. Карамзина).

Архитектура

Строительство новой столицы – Петербурга. Лицо молодой столицы определили постройки Д. Трезини (здание Двенадцати коллегий, Петропавловский собор). В середине века наступает мода на барокко, классиком которого считается Б. Растрелли (Зимний дворец и Смольный монастырь в Петербурге, Большой дворец в Петергофе, Екатерининский дворец в Царском Селе и др.), создатель зданий блистательных и пышных. Увлечение античным искусством второй половины XVIII в. нашло выражение в строгом, сдержанном, математически точном, благородном классицизме. Его вершиной стали постройки Ч. Камерона, В. Баженова, М. Казакова.

Date: 2016-07-25; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию